Домой Лента новостей С начала 2022 года в Узбекистане задержано уже более 250 граждан, присоединившихся...

С начала 2022 года в Узбекистане задержано уже более 250 граждан, присоединившихся к МТО и РЭО

Спецслужбы Узбекистана заявили, что с начала 2022 года силовики задержали более двухсот пятидесяти экстремистов. Радикалы были связаны с как Исламским государством, так и с действующими в сирийской провинции Идлиб группировками «Хайат Тахрир Аш-Шам» и «Катибой Таухид Валь-Джихад».

Находящиеся за рубежом кураторы поддерживали связь со сторонниками МТО через интернет. С помощью мессенджеров террористы занимались сбором средств на нужды группировок и вербовкой молодых людей для отправки в тренировочные лагеря на территории Сирии. Через соцсети они также готовили т.н. “одиноких волков” к совершению терактов.

Одну из таких подпольных ячеек, в состав которой входили двадцать семь человек, разгромили в Ташкенте. При обысках в домах задержанных правоохранительные органы изъяли экстремистскую литературу, пропагандистские материалы группировок, инструкции по изготовлению СВУ и вооружение. По данным МВД страны, боевики планировали совершить ряд терактов в местах массового скопления людей, в т.ч. в Москве и Санкт-Петербурге.