Домой Лента новостей Талибы уничтожили одного из полевых командиров ИГИЛ Юнуса Узбекистани

Талибы уничтожили одного из полевых командиров ИГИЛ Юнуса Узбекистани

В ходе спецоперации сил ИЭА в 4-м административном районе г.Талокан, столице вилаята Тахар, ликвидирован главарь ячейки ИГИЛ Юнус Узбекистани и 7 его подельников.

Об этом сообщил источник в провинции Тахар, сославшись на спецслужбы Афганистана.
По его словам, утром 11 июня разведка талибов выяснила, что в Таликан прибыла группа террористов, планирующая теракт в городе.
«Один из этих людей, являющийся иностранным гражданином, был задержан в центре города Таликан, и от него была получена информация о местонахождении его сообщников«, — продолжил собеседник.
В ходе допроса задержанный сообщил, что помимо него в районе, больше известном как Восточный Проект, на улице Калфагани скрывается еще 14 террористов, вооруженных различным оружием. Они планировали атаковать базу талибов.
«Когда их местонахождение было установлено, тахарский гарнизон и силы безопасности талибов в городе Таликан окружили и атаковали дом, в котором укрылись боевики ИГИЛ», — добавил источник.
Боестолкновение продлилось около трех часов. В результате ликвидировано восемь террористов, еще трех боевиков удалось арестовать, а двое сбежали. Кроме того, погибли 6 мирных жителей, оказавшиеся под огнем случайно.
«От задержанных стало известно, что командиром этой группы был гражданин Узбекистана Юнус Узбекистани, один из убитых», — пояснил информатор.
Среди арестованных полевой командир по имени Мохаммад Ага. Об этом сообщает региональное отделение информационного агентства «Тасним».

Официальный представитель движения «Талибан» Забихулла Муджахид заявил, что что террористы причастны к нападениям на мечети, ханаки и опоры ЛЭП в Кабуле и некоторых провинциях.

 

Стоит отметить, что во время спецоперации местные СМИ сообщали о столкновении между управлением нацбезопасности и полицией.

Вскоре после окончания перестрелки глава управления информации и культуры провинции Тахар Ансарулла Ансар рассказал журналистам, что инцидент связан с попыткой задержания террористов.
Однако он просил СМИ не упоминать, что речь идет об ИГИЛ, поскольку официальный Кабул отрицает существования организации на территории Афганистана.