Домой Лента новостей В Мешхеде казнен, гражданин Афганистана, убивший двух священнослужителей

В Мешхеде казнен, гражданин Афганистана, убивший двух священнослужителей

Начальник управления юстиции провинции Хорасан-Резави (Иран) сообщил в понедельник, что нападавший с ножом был повешен сегодня утром после завершения судебного разбирательства.

5 апреля 21-летний Абдуллатиф Муради, мужчина узбекского (предположительно гражданин Афганистана) происхождения, зарезал трех священнослужителей в храме восьмого шиитского имама в Мешхеде, убив двоих и ранив одного из них.

Сообщается, что он нелегально въехал в Иран из Пакистана год назад, прежде чем проживать в Мешхеде.

Начальник провинциального департамента юстиции заявил, что Муради был осужден за нападение с ножом с целью убийства и создания ужаса, который нарушил безопасность внутри святыни и даже за ее пределами.

Осужденный был окончательно повешен в тюрьме Вакилабад в Мешхеде рано утром в понедельник по обвинению в Мухаребе (поднятие оружия против общества), заявил чиновник.

После того, как нападавший много раз ударил его, один из священнослужителей, Мохаммад Аслани, мгновенно скончался от полученных ран.

Вторая жертва, Дараи, перенесла сложную операцию, чтобы помочь ему оправиться от множественных ножевых ранений, но скончалась от полученных травм.

Трое священнослужителей, один из которых стал инвалидом после нападения, были друзьями, которые в течение многих лет принимали активное участие в общественной и культурной деятельности в Мешхеде, втором по величине городе Ирана.

Они также работали в бедных общинах на окраинах Мешхеда, помогая жителям улучшать их жилищные условия, а также проводя религиозное обучение.

Видео, циркулирующие в социальных сетях, показали, что нападавший находился под влиянием идеологии такфири и террористической группировки ИГИЛ.

Примечательно, что нападение было широко осуждено лидерами и организациями, принадлежащими к различным религиозным конфессиям как в Иране, так и в Афганистане.