Домой Лента новостей В Стамбуле начал работу Форум Высокого Уровня: Роль женщин-парламентариев государств Центральной Азии...

В Стамбуле начал работу Форум Высокого Уровня: Роль женщин-парламентариев государств Центральной Азии в реализации национальных планов действий по противодействию терроризму и предупреждению насильственного экстремизма

Форум высокого уровня организован в рамках совместной инициативы ЕС – ООН – проекта по укреплению устойчивости к насильственному экстремизму в Азии («СТРАЙВ Азия»), РЦПДЦА и КТЦ ООН – КТУ ООН.

Мероприятие направлено на обеспечение более широкого участия женщин-парламентариев Центральной Азии в усилиях по борьбе с терроризмом и предотвращению насильственного экстремизма. На форуме будет предоставлена возможность для инициирования дискуссий, налаживания сотрудничества и содействия сбалансированной реализации соответствующих Национальных Планов Действий (НПД) для предотвращения насильственного экстремизма, содействия гендерному равенству и расширению прав и возможностей женщин.

Открыл работу Форума Зишан Амин, руководитель подразделения стратегической координации КТЦ.

Со словами приветствия к участникам Форума обратилась Наталья Герман, Специальный представитель Генерального Секретаря ООН, руководитель Регионального центра ООН по превентивной дипломатии.

Наталья Герман говорит о роли гендерного аспекта в противодействии насильственного экстремизма, терроризма и роль женщин в такой важной работы.

По мнению ГенСека ООН противодействие проводится силовыми методами, но не хватает гендерного фактора в профилактике насильственного экстремизма.

В странах Центральной Азии много делается в сфере противодействии насильственного экстремизма и терроризма с привлечением женщин.

Многое делается в странах ЦА для возвращения женщин из зон боевых конфликтов, что отражено в Совместном плане действий ООН, Ташкентской Декларации в глобальной контртеррористической стратегии.

Роль женщин-парламентариев крайне важна, могут менять законодательство, эффективно участвовать в профилактике экстремизма и терроризма.

Наталья Герман выразила благодарность руководству парламента Узбекистана, которые возглавляли платформу в прошлом году, парламентариям Туркменистана в этом году, и женщинам парламентариям Казахстана, к которым перейдет лидерство нашей центрально-азиатской платформы в следующем году.

Со словами приветствия к участникам Форума с видео обратился д-р Джехангир Хан, директор КТЦ-КТУ ООН, который пожелал хорошей работы мероприятию по имплементироваю в противодействие насильственному экстремизму и терроризму парламентариям женщинам, от которых зависит много для эффективной работы.

Со словами благодарности за организацию такого важного Форума обратился Айдин Джафаров, заместитель Генерального секретаря Межпарламентской ассамблеи СНГ.

По мнению женщинам свойственны проявление милосердия, доброты, объединения людей. А.Джафаров рассказал о роли женщин парламентариев в принятии законов по профилактике экстремизма и терроризма.

Работа следующей секции была посвящена понимаю гендерных вопросов в процессе по противодействию насильственного экстремизма и терроризма, в связи с правами человека.

Работу секции модерировала г-жа Сара Награо, советник по гендерным вопросам.

Первый доклад секции провела г-жа Кэтрин Браун, профессор Бирмингемского университета по теме гендерных аспектов женщин возвращенных из зон боевых конфликтов.

Затем выступила Наталья Мириманова, представитель Евразийской мирной инициативы, которая провела некое исследование среди женщин возвращенных из Сирии и Ирака в страны ЦА.

Г-жа Татьяна Дрозникина в своем докладе он-лайн рассказала о мотивации, по которым женщины из стран Центральной Азии отправляются на Ближний Восток и вступают в ряды ИГИЛю

Завершили работу второй сессии два докладсчика г-жа Амьель Дель Росарио и г-г=н Экрай Сабур. Ода сотрудники программы по предотвращению терроризма, УНП ООН — «Гендерные вовпросы и меры уголовного правосудия».

Сессия № 3 посвящена вовлечения женщин-лидеров и парламентариев в контексте противодействия насильственному экстремизму.

Модерировал работу сессии Дэвид Аламос, исполняющий обязанности начальника программного офиса UNOCT по парламентскому сотрудничеству.

Первый доклад в сессии был сделан Мурадом Тангиевым, программным менеджером, программного офиса КТУ ООН по взаимодействию с парламентариями, был посвящен проектам, которые реализует офис, расположенный в Катаре.

Второй доклад г-жи Рейчел Уэстон Эшенбахер, специалистом по вопросам политического участия и управления, ООН-женщины, из регионального офиса в Европе и Центральной Азии, расположеного в Стамбуле.

Тема доклада была посвящена опыту офиса ООН-женщины по вовлечению женщин лидеров в контексте ПНЭ.

Третий доклад был сделан г-жой Сильвией Кабаки, ведущим специалистом по гендерным вопросам ПНЭ из Найроби. Доклад, посвященный интеграции гендерных аспектов и НДП и региональной стратегии, включая общественную компанию более качественных данных с разбивкой по полу и мониторинг, оценку был сделан он-лайн.

Завершила работу сессию г-жа Чолпон Орозобекова, директор Буланского института мирных инициатив. Доклад был посвящен теме: «Направления 1 и 4 контртеррористистической стратегии ООН и роль женщин-лидеров в устранении коренных причин терроризма.

Следующую сессию № 4 открыл модератор Рене БетанкурЮ программный сотрудник проекта «Повышение устойчивости  к насильственному экстремизму в Азии.

Первый доклад был сделан г-жой Айнабат Атаевой, руководителем представительства международного центра поведенческих анализа для борьбы с терроризмом.

Доклад был посвящен теме Поведенческие исследования при разработке НПД по ПНЭ, направленных на учет гендерной проблематике.

Второй день работы форума начался с сессии № 8 — Перспективы ОГО: Важность гендерных аспектов насильственного экстремизма и важность полного равноправного и значимого участия женских ОГО в Центральной Азии.

На сессии, которую модерировал г-н Дэвид Аламос, и.о. директора программного офиса КТУ ООН по взаимодействию с парламентариями.

С первым докладом выступила г-жа Шанай Назипа, советник Замаестителя Премьер-Министра Казахстана, Председатель совета матерей Казахстана.

Второй доклад сделала Ю.Денисенко, директор общественного фонда «Азия групп», Кыргызстан.

С докладом также выступил Рустам Азизи Заместитель директора Центра ислемских исследований при Президенте Таджикистана

Четвертый доклад представила г-жа Гандымова Отулжерек, ведущий специалист Центрального союза женщин Туркменистана.

Завершил сессию директор ЦИРУ Виктор Михайлов с презентацией: Вовлечение женщин Узбекистана в проекты гражданского общества (махалли) в противодействие экстремизму, ведущему к радикализации, которая приводится ниже.

Стамбул женщины