Домой Лента новостей Сегодня в Афганистане собираются улемы со всей страны

Сегодня в Афганистане собираются улемы со всей страны

Сегодня, в последний день июня в Кабуле в здании Политехнического института, где предварительно отменили занятия на неделю, стартовало большое собрание улемов со всех 34-х провинций Афганистана. Заявлено 3 тысячи участников. Собрание должно было начаться вечера, однако вчера утром сообщили о его переносе на сегодня.

На мероприятие отвели три дня. Некоторые СМИ и эксперты называли это собрание Лоей Джиргой, всеафганским советом старейшин. Моджахед в Твиттере назвал это мероприятие «советом улемов». Конкретных данных о повестке не предоставили. Ожидается, что участники будут обсуждать насущные вопросы, в том числе возвращение старшеклассниц к занятиям в школе.

«На проведении собрания настаивали многие улемы из руководства Исламского эмирата. Руководство Исламского эмирата приняло их просьбу, и вскоре в Кабуле состоится большой совет улемов», — написал Моджахед в понедельник в Твиттере.

Проведение собрания анонсировал в конце апреля официальный представитель талибов Забиулла Моджахед после того, как Лавров сообщил (https://t.me/afgbezparandzhi/1468), что Москва передала талибам предложения об ускорении формирования инклюзивного правительства в Афганистане. Под инклюзивностью Россия понимает участие в управлении страной не только этнических групп, но и политических сил (не только талибов) в Афганистане.