Домой Лента новостей В Афганистане образовано «Техрик-е Талибан Таджикистан» (Движение талибов Таджикистана)

В Афганистане образовано «Техрик-е Талибан Таджикистан» (Движение талибов Таджикистана)

Лидером подконтрольной «Талибану» фракции стал таджик Махди Асралан. Его настоящее имя Мухаммад Шарипов, он является уроженцем Раштской долины Таджикистана. Ранее боевик возглавлял группировку «Джаммаат Ансарулла», признанную террористической в РФ и Таджикистане.

Эта организация была создана более десяти лет назад для борьбы с правительством Эмомали Рахмона полевыми командиром антиправительственных исламистских сил времен гражданской войны в Таджикистане 1992–1997 годов.

С приходом талибов к власти в августе прошлого года членам «Джаммаат Ансарулла» доверили управление над таджикско-афганской границей в пяти районах: Куф-Аб, Хвахан, Маймай, Нусай и Шикай.

Почему проталибские группировки нагнетают обстановку на границе?

Среди радикально настроенных членов движения существует идея «объединения» таджикских народов Бадахшана под знаменем «Исламского Эмирата Афганистан». Поводов для этого стало больше из-за нежелания президента Таджикистана Эмомали Рахмона наладить взаимоотношения с соседями и оказания помощи лидеру сопротивления Ахмаду Масуду.

А с началом специальной военной операции на Украине среди талибских полевых командиров на северо-востоке Афганистана идея вторжения в Таджикистан возродилась с новой силой. По их мнению, затяжной конфликт ослабит Россию и не позволит ей влезть в ещё один на южных рубежах ОДКБ.

Реален ли вариант вторжения талибов в таджикский Бадахшан?

Руководство «Эмирата» постоянно заявляет, что «талибы никогда не выйдут за границы Афганистана, и не позволят другим группам использовать территорию страны в качестве плацдарма для внешней агрессии». Однако в предыдущем разборе (https://t.me/rybar/33563) мы наглядно показывали: талибы говорят на публику только то, что им удобно. Поэтому верить на слово их заявлениям не стоит.

При таком засилье различных вооруженных формирований в Афганистане «Талибану» даже необязательно самостоятельно лезть в прямое столкновение. Командование группировки может воспользоваться руками радикалов для нагнетания ситуации в районе границы. При этом они никак не будут препятствовать их деятельности.

Чего следует ожидать в ближайшее время?

Конфликт в Средней Азии с затягиванием в него РФ — это то, к чему стремится коллективный Запад. Об этом свидетельствуют попытки свержения власти в Казахстане, конфликты в таджикистанском Бадахшане и узбекском Каракалпакстане.

В последние месяцы идёт активное прощупывание наиболее слабых мест на рубежах постсоветского пространства, в том числе путем создания напряжённости со стороны Афганистана.

Нагнетание обстановки у границ любой из стран — Таджикистан с Бадахшанской областью или же боевики ИГ, обстреливающие узбекскую территорию — будет означать необходимость задействования дополнительных ресурсов у границ с Афганистаном.

И талибское руководство успешно справляется с ролью дестабилизирующего фактора Среднеазиатского региона. Внутренняя политика организации уже привела к новому этапу гражданской войны в Афганистане в непосредственной близости к странам СНГ.

А захватнические амбиции некоторых высокопоставленных членов «Талибана» могут быть использованы для затягивания граничащих государств в этот конфликт, попутно разжигая существующие сепаратистские настроения. Такой вариант развития событий вынудит Россию искать силы для стягивания на южные рубежи и действовать на два фронта.