Домой Лента новостей Израиль берёт под контроль аэропорты талибского Афганистана

Израиль берёт под контроль аэропорты талибского Афганистана

По словам Рафи Села, основателя и генерального директора израильской компании AR Challenges, при посредничестве ОАЭ, Израиль сегодня, фактически, начинает контролировать ключевые аэропорты талибского Афганистана.

В мае 2022 года правительство Талибана передало компании GAAC услуги по контролю и досмотру в аэропортах Афганистана. По словам Рафи Села, «эта компания несла эту ответственность до того, как к власти пришли талибы»: «Согласно двустороннему соглашению между правительством ОАЭ и высшими должностными лицами талибов в Афганистане, компания GAAC будет нести ответственность за контроль и досмотр в аэропортах Кабула, Герата, Кандагара и Мазари-Шарифа с участием технических специалистов AR Challenges следующие три года».

«Вы знаете, что технические службы и службы безопасности могут не приносить большой коммерческой выгоды управлению аэропортами страны, но наше участие в управлении аэропортами Афганистана имеет стратегическое значение для израильской армии, Моссада и других силовых структур», — заявил Рафи Села.

По словам израильского бизнесмена, «аэропорты являются ключевым источником информации о внутренних и внешних перемещениях в стране»:
«Сотрудничество G42 Holdings of Emirates с израильской AR Challenges Ltd., управляющей аэропортами Афганистана, считается одним из величайших стратегических успехов Израиля в регионе».

«Этот успех был достигнут на фоне нормализации отношений с арабскими странами, — отметил Рафи Села. — Этот успех приведет к развитию широкого влияния Израиля на Ближнем Востоке».