Домой Мир Терроризма. База данных Борьба с терроризмом Байден подтвердил убийство лидера «Аль-Каиды» в результате операции ЦРУ

Байден подтвердил убийство лидера «Аль-Каиды» в результате операции ЦРУ

Лидер «Аль-Каиды» Айман аз-Завахири убит в результате удара беспилотника Центрального разведывательного управления (ЦРУ) в Кабуле. Эту информацию подтвердил президент США Джо Байден в понедельник, 1 августа, в Белом доме. «Теперь правосудие свершилось, и этого лидера террористов больше нет, — подчеркнул Байден, добавив: — Мы никогда не отступаем».

Американский президент уточнил, что никто из членов семьи аз-Завахири не пострадал в ходе удара, жертв среди мирного населения в Афганистане также нет. Байден выразил надежду, что устранение главы «Аль-Каиды» принесет успокоение родственникам жертв терактов 11 сентября 2001 года.

Глава Белого дома охарактеризовал контртеррористическую операцию как успешную.

Белый дом: Жертв среди мирного населения нет

По данным Reuters, речь идет о самом мощном ударе по террористической группировке с тех пор, как в 2011 году был убит ее основатель Усама бен Ладен. По сведениям агентства, атака беспилотника была совершена 31 июля.

Представитель движения «Талибан» Забихулла Муджахид ранее осудил удар, назвав его нарушением «международных принципов».

Тот самый дом в Кабуле, в котором был ликвидирован аль-Завахири.

Возглавил «Аль-Каиду» в 2011 году

Завахири стал соучредителем «Аль-Каиды» вместе с Усамой бен Ладеном в 1988 году. Он возглавлял группу после смерти бен Ладена в 2011 году и расширил количество филиалов «Аль-Каиды» по всему миру. Программа «Награды за справедливость» ФБР предлагала вознаграждение в размере 25 миллионов долларов за информацию, ведущую к поимке Завахири.

Под руководством Завахири «Аль-Каида» становилась все более децентрализованной, и власть в основном находилась в руках лидеров, связанных с «Аль-Каидой». Завахири выступил посредником в слиянии с рядом исламистских групп, включая «Аль-Каиду в странах исламского Магриба» (ранее «Салафистская группа проповеди и борьбы» или GSPC) и «Аш-Шабааб». Завахири также санкционировал создание ряда филиалов «Аль-Каиды», в том числе «Аль-Каиды на Аравийском полуострове» (АКАП) и бывшего филиала «Аль-Каиды» в Сирии, Фронта ан-Нусра. В сентябре 2014 года Завахири объявил о создании «Аль-Каиды» на Индийском субконтиненте (АКИС).

Прежде чем возглавить «Аль-Каиду», Завахири возглавлял «Египетский исламский джихад» (EIJ). Завахири объединил EIJ с «Аль-Каидой» в июне 2001 года. 6 августа 1988 года EIJ отправил факс в египетскую газету, в котором говорилось, что террористическая группа будет мстить Соединенным Штатам за арест нескольких членов группы. На следующий день «Аль-Каида» взорвала посольства США в Кении и Танзании, в результате чего погибло 224 человека. Правительство США предъявило Завахири обвинение в причастности к терактам. В 1999 году египетский суд заочно приговорил Завахири к смертной казни за участие в предполагаемом террористическом заговоре против интересов США в Албании.