Домой Лента новостей В Афганистане при самоподрыве смертника ликвидирован богослов Рахимулла Хаккани — один из...

В Афганистане при самоподрыве смертника ликвидирован богослов Рахимулла Хаккани — один из идеологов движения «Талибан»

Рахимулла Хаккани  ярый противник Исламского государства. По предварительным данным, террорист-инвалид привел в действие спрятанное в протезе ноги СВУ, когда пришел на встречу с Хаккани в его школу. Смерть богослова подтвердило руководство талибов. Ответственность за взрыв пока никто не взял.

О Хаккани известно, что он возглавлял несколько военных подразделений пуштунских националистов и пользовался огромным влиянием среди боевиков и полевых командиров «Талибана» по всей стране. Боевики Исламского государства неоднократно пытались устранить богослова, но всякий раз он по тем или иным причинам переживал покушения. Самое крупное из них произошло в октябре 2020 года в Пакистане. Тогда при взрыве в мечети г. Пешавар погибли десять человек, более ста получили ранения.

Убийство Рахматуллы Хаккани, одного из ведущих специалистов по подготовке террористов-смертников, может стать началом «войны шейхов» в Афганистане и Пакистане, полагают некоторые наблюдатели: «Ханафитские шейхи станут убивать ваххабитских и наоборот. Это верный путь к агрессивному расколу на религиозные группы и войне между ними».