Домой Новости Центра Мы на конференциях В Можайске состоялась первая летняя Школа превентивной общественной дипломатии «Миросозидание»

В Можайске состоялась первая летняя Школа превентивной общественной дипломатии «Миросозидание»

С 28 по 31 августа 2022 года на базе Дома отдыха МГУ им М.В.Ломоносова «Красновидово» проходила первая Школа превентивной общественной дипломатии «Миросозидание». Ее участниками стали руководили неправительственных организаций из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Молдовы, России, Узбекистана и Украины.

Организаторами мероприятия выступили Научно-образовательный центр «Глобус — 21 век» факультета глобальных процессов МГУ им.М.В.Ломоносова, Фонд общественной дипломатии, Международное общественное движение «Миросозидание». Поддержку в проведении мероприятия оказали Ассамблея народов Евразии, Общероссийское общественное движение «Сотворчество народов во имя жизни (Сенежский форум)» и другие общественные организации.

Школа приурочена к тридцатилетию «Ташкентского договора» и открытию нового для «Ташкентского договора» гуманитарного измерения.

Деятельность Школы направлена, прежде всего, на развитие практического взаимодействия между представителями общественных организаций стран участниц, государств наблюдателей и партнеров СНГ, ОДКБ, ЕАЭС и других интеграционных проектов.

В будущем участники Школы станут преподавателями, экспертами и организаторами учебных курсов для актива общественных организаций евразийского континента. В рамках обучения планируется вести подготовку по превентивной журналистике, дипломатии, медиации, борьбе с фэйками, работе с информацией, противодействию идеологии терроризма и экстремизма, миросозиданию, а также психологической защите, укреплению физического здоровья и долголетию.

Превентивная общественная дипломатия рассматривается организаторами Школы в нескольких аспектах. Во-первых, она направлена на упреждение социальных и общественно-политических конфликтов как в отдельных странах, так и регионах. Во-вторых – она, ориентируется на работу там и в тех случаях, где не работают межгосударственные и дипломатические отношения, примеров которых сегодня, к сожалению, немало. В-третьих, превентивная дипломатия нацелена на формирование в новых условиях новых смыслов, образов, противодействие различного рода деструктивной информации.

Участники Школы выразили пожелание продолжать общественное взаимодействие, проводить подобные мероприятия на регулярной основе и развивать университетскую дипломатию.

От Узбекистане работу школы представил директор ЦИРУ Виктор Михайлов.

Рекомендации

Школы превентивной общественной дипломатии «Миросозидание», 28-31.08.2022 г.

В центре внимания проведенной встречи находились вопросы превентивной общественной дипломатии, обсуждение которых потребовало рассмотрения более широкого круга современных проблем  — отдельных стран, регионов, международного сообщества в целом. Участники встречи пришли к основному выводу о необходимости формирования научных, исследовательских, общественно-политических, гуманитарных основ недопущения возникновения новой мировой войны, создания условий перехода от военной конфронтации к мирному развитию, что, в целом, включает столь широкая, но столь необходимая сегодня категория, как «миросозидание».

По итогам проведенных обсуждений, участники встречи считают необходимым отметить следующее.

1.Открытие Школы превентивной общественной дипломатии «Миросозидание» является принципиально важным этапом институализации самой идеи «миросозидания», создания организационного, научного и общественного фундамента ее развития и продвижения.

2.Важнейшей задачей является укрепление и развитие самой школы, ее кадровой, образовательной, научно-методической и организационной основы, порядка деятельности.

3.Ключевой задачей совместной работы единогласно признается информационно-аналитическая работа во всех ее вариантах и проявлениях. Особое внимание при этом, следует уделить именно превентивной информации, учитывая общие задачи тематики самой превентивной общественной дипломатии.

4.Целесообразным представляется разработка, в содружестве с заинтересованными организациями страновых и региональных вариантов миросозидания, совместное выдвижение адекватных требованиям дня, рассчитанных на перспективу общественно-политических инициатив. Среди них – принятие Обращения по совместному закреплению традиционных национально-культурных ценностей народов, сохранению многонационального достояния как общей задачи стран и народов, ряд других.

По итогам проведенной встречи, ее участники считают необходимым подготовить «дорожную карту» совместной работы всех ее участников, с включением, всех, высказанных в этой связи предложения.