Домой Мир Терроризма. База данных Борьба с терроризмом В США гражданин Узбекистана осужден на 11 лет за поддержку ИГИЛ

В США гражданин Узбекистана осужден на 11 лет за поддержку ИГИЛ

Федеральный суд США в Бруклине приговорил 36-летнего гражданина РУз Дильшода Хусанова к 11 годам заключения по обвинению в религиозном радикализме и оказании материальной поддержки террористам. Осужденный в прошлом году Хусанов был осужден 11 августа этого года. Хусанов, признанный виновным в религиозном экстремизме, собирал деньги для поддержки организаций ИГИЛ и Фронта ан-Нусра, живя в Чикаго, США, и призывал узбеков в США уехать в Сирию. В следственных документах доказано, что он финансировал узбеков, живших в Бруклине, для поездки в Сирию на джихад. В октябре 2021 года Хусанов полностью признал свою вину и передал следствию информацию о своих товарищах. По приговору суда Хусанов будет депортирован в Узбекистан сразу после отбытия 11 лет лишения свободы.
Хусанов — один из десятков узбеков, заключенных в тюрьму в США по обвинению в религиозном экстремизме и терроризме.
До этого узбеки в США, обвиняемые в причастности к терроризму, такие как Джурабоев, Сайдахметов и Касимов, были заключены в тюрьму на 15 лет, а Рахматов на 12,5 лет. А Аброра Хабибова обвиняют в попытке оказать финансовую поддержку группировке «Исламское государство» и попытке присоединиться к джихадистской группировке «Исламское государство», отправившись в Сирию через Турцию.
13 июля 2012 года судья Федерального суда США в округе Бирмингем приговорил 22-летнего узбека Улугбека Кадырова к 15 годам лишения свободы за попытку убийства президента Барака Обамы.