Домой Лента новостей МВД России: Количество преступлений мигрантов в РФ выросло за первое полугодие 2022...

МВД России: Количество преступлений мигрантов в РФ выросло за первое полугодие 2022 года

В России количество преступлений, совершенных иностранными гражданами, в первом полугодии 2022 года на 12% превысило показатель за аналогичный период прошлого года. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на МВД.

Иностранными гражданами и лицами без гражданства было совершено 21,0 тыс. преступлений, это на 11,7% больше, чем за январь-июнь 2021 года.

Граждане государств — участников СНГ совершили 17,2 тыс. преступлений (что на 17,6% больше чем в прошлом году.

Увеличилось количество преступлений и в отношении иностранцев — 8 тыс. преступлений. Это на 8% больше, чем в 2021 году.

Причем наибольшее количество преступлений, которые совершили иностранные граждане в России за три месяца 2022 года, приходятся на Москву и Подмосковье. Об этом говорится в сборнике Генеральной прокуратуры РФ «О состоянии преступности в России за январь — март 2022 года».

«Относительно предшествующего года на 8,1% возросло число преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства (10,4 тыс.). Как и прежде, наиболее распространены такого рода деяния в городе Москве (2,2 тыс.) и Московской области (1,8 тыс.)», — сказано в материалах.

Ранее, по данным МВД России, сообщалось, что граждане — участники СНГ среди иностранных граждан совершают наибольшее количество преступлений — 8,4 тыс., что больше на 12,6%, чем в прошлом году. Кроме того, отмечалось, что в первом квартале текущего года почти на 6% выросло количество преступлений в отношении иностранных граждан (3,9 тыс. преступлений).