Домой Лента новостей Афганский филиал ИГИЛ намерен взрывать трубопроводы из Центральной Азии в Китай

Афганский филиал ИГИЛ намерен взрывать трубопроводы из Центральной Азии в Китай

Узбекоязычная медиа-группа «Исламского государства провинции Хорасан» (ISKP) Tawhid News опубликовала заявление о позиции ИГ в отношении Китая, Центральной Азии и Талибана.

Афганский филиал ИГ комментирует глобальную экспансию Китая, описывает угрозу, с которой сталкивается Пекин со стороны ИГ, и подвергает жесткой критике отношения талибов с Китаем и Узбекистаном.

Tawhid News заявляет, что экспансия афганского филиала ИГ в Среднюю Азию является одной из самых больших угроз для Китая и его амбиций в рамках инициативы «Один пояс, один путь» в регионе.

В заявлении отмечается, что, поскольку Соединенные Штаты могут в любое время заблокировать узкие места в Персидском заливе и Малаккском проливе, чтобы предотвратить поставки нефти и газа в Китай, Пекин считает трубопроводы через Среднюю Азию жизненно важными для своих национальных интересов.

Поэтому, отмечает Tawhid News, экспансия «Исламского государства» в Центральную Азию, несомненно, будет включать взрывы и диверсионные операции против нефте- и газопроводов, которые проходят по суше из Центральной Азии в Китай, что «будет иметь катастрофические последствия для китайской экономики». Основной мотив для таких атак ИГ на китайские интересы и энергетическую инфраструктуру в Центральной Азии — «репрессивные политические действия Пекина в отношении уйгурских мусульман в Синьцзяне».

Tawhid News подчёркивает, что стратегия нападения на трубопроводы будет соответствовать тактике других группировок ИГ, в частности, филиала ИГИЛ на Синае, и что боевики «Исламского государства» взрывают газопроводы, идущие из Египта в Израиль.

Афганский филиал ИГ пообещал не только укреплять свои позиции в Центральной Азии, но и взрывать трубопроводы, снабжающие Китай энергоресурсами.

В заявлении отмечается, что одна из основных причин, по которой ИГ считает Талибан своим врагом, заключается в том, что талибы «предпочитают китайские деньги помощи угнетенным мусульманам-уйгурам».

Tawhid News утверждает, что Китай использует талибов для защиты от ИГ и обеспокоен усилением «Исламского государства» в Центральной Азии.