Домой Лента новостей Курдские боевики убиты, джихадисты задержаны в сирийских лагерях

Курдские боевики убиты, джихадисты задержаны в сирийских лагерях

«Сирийские демократические силы, возглавляемые курдами, заявили, что двое их боевиков были убиты, а шестеро джихадистов арестованы в четверг после столкновений в неспокойном сирийском лагере, где проходит операция по обеспечению безопасности.

«Двое наших боевиков скончались от ран в результате ночных столкновений» с боевиками группировки «Исламское государство» в лагере Аль-Холь, сообщили SDF. «Две женщины и пятеро мужчин, маскирующихся под женщин», были причастны к нападению на боевиков SDF в лагере, заявили в силовых структурах. В результате последовавших боев один джихадист был убит, а шесть других арестованы. Управляемый курдами лагерь Аль-Холь, в котором проживают тысячи родственников боевиков ИГ, является крупнейшим лагерем для перемещенных лиц, бежавших после того, как ИГИЛ было вытеснено с его последнего клочка территории в Сирии в 2019 году.

В нем до сих пор проживает более 56 000 человек. люди, в основном сирийцы и иракцы, но также и другие иностранцы, связанные с экстремистами-мусульманами-суннитами. SDF, де-факто армия автономной курдской администрации на северо-востоке Сирии, в прошлом месяце начала операцию по обеспечению безопасности в лагере, чтобы выманить укрывшихся джихадистов после всплеска атак.

Десятки подозреваемых в причастности к ИГ были задержаны, а основные сети демонтированы с начала операций, заявила в среду возглавляемая США коалиция по борьбе с ИГ».