Домой Лента новостей  Курдские силы завершили 3-месячную операцию против сторонников ИГИЛ в сирийском лагере Аль-Холь

 Курдские силы завершили 3-месячную операцию против сторонников ИГИЛ в сирийском лагере Аль-Холь

«Курдские силы на северо-востоке Сирии в субботу объявили об окончании трехнедельной операции против сторонников ИГИЛ в переполненном и все более беззаконном лагере Аль-Холь. Они арестовали более 200 человек, в том числе десятки женщин, обнаружили тоннели, которыми пользовались экстремисты, и захватили арсенал оружия.

Силы внутренней безопасности полуавтономной курдской администрации района провели масштабную зачистку лагеря, в котором находятся десятки тысяч родственников подозреваемых в принадлежности к ИГИЛ. Число убийств внутри лагеря в последнее время возросло, поскольку возникли опасения, что Аль-Холь становится центром, из которого террористическая организация планировала свое возрождение.

«Операция была начата после увеличения убийств и пыток, совершаемых ИГИЛ», — говорится в курдском заявлении. ООН сообщает, что более 100 человек были убиты с начала 2021 года в Аль-Холе, который находится в отдаленном районе недалеко от границы с Ираком и является домом для сирийских и иракских семей, а также около 10 000 других, в основном женщин. и дети, происходящие из отдаленных районов.

Курдские силы безопасности заявили, что ИГИЛ в значительной степени полагалось на женщин и детей в Аль-Холе, большинство из которых находились там более трех лет, для распространения экстремистской идеологии группировки»