Домой Лента новостей США рассматривают возможность предоставления Узбекистану и Таджикистану почти 50 военных самолетов

США рассматривают возможность предоставления Узбекистану и Таджикистану почти 50 военных самолетов

Сообщает Politico со ссылкой на неназванного высокопоставленного чиновника Пентагона. По его словам, цель Вашингтона состоит в том, чтобы предоставить ряд самолетов правительствам Узбекистана и Таджикистана в обмен на неофициальное соглашение об «углублении наших отношений в области безопасности» в части охраны границ и борьбы с терроризмом.

Собеседник издания отметил, что на данный момент более вероятно, что соглашение будет включать доступ к информации, которой располагают Узбекистан и Таджикистан о террористических сетях в Афганистане.

Что касается какого-либо соглашения о базировании, то в данный момент этот вопрос не обсуждается, заявил представитель Минобороны.

«Министерство обороны в настоящее время не стремится к какому-либо базированию или постоянному присутствию вооруженных сил США в Центральной Азии с какой-либо целью», — цитирует издание представителя Пентагона Роберта Лодевика.

Politico уточняет, что речь идет о 46 самолетах, которые пилоты афганских ВВС доставили в Узбекистан и Таджикистан прошлым летом после захвата Кабула талибами*. Согласно изданию, среди доставленных транспортных средств — самолеты C-208, легкие штурмовики A-29 Super Tucano, а также вертолеты Ми-17, Ми-25 и UH-60 Black Hawk.

Талибы настаивают на том, что самолеты являются собственностью Афганистана и требуют вернуть их. Однако власти Узбекистана и Таджикистана заявляют, что они являются собственностью США и возвращены не будут.

По словам высокопоставленного чиновника министерства обороны США, обе страны Центральной Азии «безусловно, очень заинтересованы» в сохранении этих самолетов.