Домой Лента новостей 27 сентября 1996 года отряды «Талибана» без боя вошли в Кабул…

27 сентября 1996 года отряды «Талибана» без боя вошли в Кабул…

.. Отступая из Кабула в Панджшерское ущелье, Ахмад Шах Масуд предлагал Наджибулле покинуть столицу вместе с его частями. Предположительно, Наджибулла рассчитывал на то, что талибы не посмеют нарушить режим экстерриториальности представительства ООН. Вместе с ним остался лишь бывший начальник управления охраны МГБ, его брат генерал Ахмадзай. Все последующие события были предельно внимательно отслежены остававшимися в городе подпольными структурами Ахмад Шаха Масуда, а также его агентурой в среде самих талибов.

Пакистанские спецслужбы отреагировали незамедлительно [1]. Группа вооруженных талибов ворвалась в миссию ООН, попутно устроив там погром, арестовав и избив ее сотрудников из числа афганских граждан. Вместе с талибами в этом участвовали кадровые офицеры пакистанской ISI, возглавляемые генералом Аслам Бегом [2].

Наджибулла и его брат Ахмадзай были захвачены и переведены на одну из конспиративных квартир пакистанской разведки. Генерал Аслам Бег имел сфабрикованный в недрах пакистанских спецслужб документ, отпечатанный на захваченном в президентском дворце бланке канцелярии Наджибуллы, текст которого, датированный периодом пребывания Наджибуллы у власти, представлял собой договор об официальном признании президентом и правительством Афганистана «линии Дюранда» в качестве официальной и постоянной границы между Афганистаном и Пакистаном. Целью пакистанских военных было заставить Наджибуллу подписать этот документ. Наджибулла предпринял попытку сопротивления и был убит [3].

[1]В Кабул к этому времени были стянуты многочисленные офицеры пакистанских спецслужб, а также группа перешедших на сторону талибов бывших «халькистов» во главе с бывшим министром обороны Шахнавазом Танаем, которые занимались выявлением, задержанием и казнями активных участников подавления попытки переворота, а также видных сторонников Наджибуллы, остававшихся в столице.

[2] Он возглавлял Главный штаб сухопутных войск, затем занимал руководящие должности в пакистанской военной разведке, выполняя наиболее деликатные поручения Зия уль-Хака. В августе 1988 г. (после гибели в авиакатастрофе генерала Зия уль-Хака) Мирза Аслам Бег короткое время был президентом Пакистана. В 2001 г. отставной генерал Мирза Аслам Бег выступал против американского вторжения в Афганистан. – См.: L’ex presidente Pakistano: Dopo le bombe i Taleban sono diventati il vero governo nazionale del loro paese// La Stampa. – Rome, 2001. – 2 di noviembre. – P. 7.
[3] Пластун В., Андрианов В. Наджибулла. Афганистан в тисках геополитики. – М., 1998. – С. 114-116.