Домой Лента новостей Чем закончатся протесты в Иране?

Чем закончатся протесты в Иране?

Нынешний протест достаточно масштабный и ожесточённый, чтобы впечатлить сторонних наблюдателей.

В то же время он лишён организации и чёткого целеполагания. Неоднократно мы видели, как протестующие в отдельных районах обращали в бегство силы безопасности и захватывали целые улицы. Однако что делать с этими улицами, они не знают и просто расходятся к утру по домам.

Кроме того, пока нет серьёзных подтверждённых свидетельств о расколе в элитах или массовом переходе правоохранителей на сторону протестующих. Власти все также готовы повсеместно использовать насилие для подавления, и ничья рука пока не дрогнула отдавать такие приказы.

В таких условиях у протеста очень мало шансов преуспеть в плане смены политической системы. Рано или поздно он пойдёт на спад, (если, конечно, не произойдёт что-то, переворачивающее всю ситуацию).

В то же время на этом история выступлений в Иране не закончится. События последних лет (с 2017 года) говорят о том, что протестная активность идёт по возрастающей. Сегодня опыт выступлений получают новые люди, ранее никогда не участвовавшие в подобных акциях. Кроме того, люди по всему Ирану увидели, как много противников властей и какую грозную силу они могут представлять. Как следствие, различные по форме вспышки протеста снова и снова будут происходить в неожиданных местах.

Угрозы строю пока нет, но есть реальная угроза потерять в перспективе полный контроль за отдельными районами страны. Последние годы было два региона в Иране, которые не полностью контролировались государством: провинция Систан и Белуджистан и приграничные районы в Иранском Курдистане. Теперь «сфера нестабильности» может распространиться на ещё большее число курдских районов, в зоне риска также Хузестан и Иранский Азербайджан. Кроме того, отдельные точки неподчинения могут появляться по всему Ирану.

Иными словами, условная «венесуэлизация» Ирана сегодня выглядит, как наиболее вероятный сценарий.