Домой Лента новостей Путин: Террористы на территории Афганистана могут строить планы на приграничные страны

Путин: Террористы на территории Афганистана могут строить планы на приграничные страны

Действующие на территории Афганистана террористы могут строить планы в отношении приграничных стран. Такое мнение президент РФ Владимир Путин высказал, открывая в четверг встречу с руководителями органов безопасности и спецслужб стран СНГ.

Президент полагает, что речь может идти о попытках вербовки сообщников и создания новых ячеек или расконсервировании спящих, о поставках боевикам оружия.

Путин заявил, что ситуация на границах Содружества требует повышенного внимания. Именно там, по его словам, формируются многие общие угрозы безопасности, которые, если своевременно их не купировать, могут негативно повлиять на положение в странах.

В частности, президент РФ отметил, что непростая обстановка сложилась в Афганистане. «Там продолжают активно действовать террористические и экстремистские группировки. И подтверждение тому — произошедший 5 сентября кровавый теракт около российского посольства в Кабуле, унесший жизни наших граждан», — напомнил глава российского государства.

«На все подобные попытки нужно своевременно реагировать, в том числе активно используя потенциал Антитеррористического центра СНГ», — призвал Путин.