Домой Лента новостей Германия репатриирует 12 граждан из лагеря сирийских джихадистов

Германия репатриирует 12 граждан из лагеря сирийских джихадистов

Германия в среду заявила, что разрешила «почти все известные дела» своих граждан, застрявших в лагерях сирийских джихадистов, после объявления о репатриации 12 человек.

Министр иностранных дел Анналена Бербок опубликовала заявление, в котором сообщила, что семь детей и четыре женщины вернулись в Германию в среду вечером из лагеря Рож на северо-востоке Сирии. В группу также входил 11-летний подросток, которого увезли в Сирию. «Я рад, что эта акция позволила нам закрыть почти все известные дела», — сказал Бэрбок. «Я испытываю особое облегчение, потому что дети не несут ответственности за судьбоносный выбор своих родителей», — добавила она, посчитав невозможным оставить их «без будущего в лагерях на северо-востоке Сирии».

Министерство иностранных дел Германии заявило, что женщинам и подростку придется «ответить за свои действия», и они были задержаны по прибытии в страну. Он добавил, что был только один случай, когда согласованная репатриация еще не была осуществлена, и что матери не хотели возвращаться в других случаях. Министерство заявило, что шесть операций привели к репатриации 76 несовершеннолетних и 26 женщин из северо-восточной Сирии в Германию.

Возвращение родственников захваченных или убитых боевиков-джихадистов из Сирии и Ирака было острой проблемой для европейских стран после падения так называемого «халифата» группировки «Исламское государство» в 2019 году».

Министерство заявило, что шесть операций привели к репатриации 76 несовершеннолетних и 26 женщин из северо-восточной Сирии в Германию. Возвращение родственников захваченных или убитых боевиков-джихадистов из Сирии и Ирака было острой проблемой для европейских стран после падения так называемого «халифата» группировки «Исламское государство» в 2019 году».

Министерство заявило, что шесть операций привели к репатриации 76 несовершеннолетних и 26 женщин из северо-восточной Сирии в Германию.

Возвращение родственников захваченных или убитых боевиков-джихадистов из Сирии и Ирака было острой проблемой для европейских стран после падения так называемого «халифата» группировки «Исламское государство» в 2019 году».