Домой Лента новостей Продолжающиеся теракты опровергают заявления талибов о мире и безопасности в Афганистане

Продолжающиеся теракты опровергают заявления талибов о мире и безопасности в Афганистане

Эксперт по Афганистану АРШАД МЕХМУД считает, что Талибан не может бороться с терроризмом в одиночку, необходимо сотрудничество с соседними странами

(Исламабад) – Мусульманская община хазарейцев-шиитов в Кабуле в очередной раз стала жертвой терроризма: в пятницу террорист-смертник убил десятки студентов, в основном молодых девушек, в частной академии.

Число погибших в результате взрыва в Кабуле достигло 53 человек, в том числе не менее 46 молодых девушек и женщин и 106 раненых, сообщила в понедельник Миссия ООН по содействию Афганистану в Твиттере.

Операция была проведена в районе Дашт-э-Барчи на западе Кабула, где проживает большая часть хазарейской общины. Мощный взрыв бомбы стал одним из самых смертоносных инцидентов в Афганистане за последние месяцы.

Никто сразу не взял на себя ответственность за нападение. Однако с момента прихода к власти в августе 2021 года правительство Талибана столкнулось с многочисленными нападениями со стороны «Исламского государства — провинции Хорасан» (ИГ-КП), филиала террористической группировки «Исламское государство», действующей в Южной и Центральной Азии, которая нацелилась на хазарейскую общину. в прошлом также.

Тем временем влиятельный иракский шиитский священнослужитель Муктада ас-Садр опубликовал заявление, в котором возлагает ответственность за взрыв в Кабуле на правительство талибов. В заявлении также выражается обеспокоенность по поводу афганских шиитов и «умеренных суннитов», которые не согласны с идеологией талибов.

Аль-Садр потребовал вмешательства правительства Саудовской Аравии в Афганистане. С тех пор как талибы вернули себе страну, этническая шиитская мусульманская община хазарейцев стала главной целью ИГ-КП. Филиал «Исламского государства» не считает религиозное меньшинство хазарейцев мусульманами и хочет их уничтожить.

Хотя представители Талибана заявляют, что обеспечивают максимальную безопасность для защиты шиитского сообщества, ИГ-КП продолжает наносить по ним смертельные удары. Взяв страну под свой контроль, талибы поставили вопросы безопасности в качестве главной цели, но их разведывательные силы не смогли предотвратить попытку ИГИЛ КП геноцида хазарейского сообщества.

ИГ-КП продолжает нападать на мечети, образовательные центры и районы, населенные шиитами, в результате чего сотни людей убиты и ранены.

Государственный департамент США недавно выразил обеспокоенность деятельностью ИГ-КП в Афганистане, заявив, что эскалация насилия группировкой может распространиться и даже угрожать Соединенным Штатам. Для обсуждения ситуации 15 сентября в Вашингтоне было созвано специальное совещание с участием спецпосланников и представителей Евросоюза, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Великобритании и США.

Участники подчеркнули необходимость принятия талибами последовательных и доказуемых мер против террористов, признали его операции против ИГ-КП и призвали талибов защищать уязвимые этнические и религиозные общины от их нападений.

После провозглашения своего халифата в Ираке и Сирии движение «Исламское государство» открыло новую главу, ИГ-КП, действующую в Афганистане и Пакистане с начала 2015 года. Исторически провинция Хорасан включает в себя части современного Ирана, государств Центральной Азии, Афганистана и Пакистана. .

ИГ-КП в первую очередь является организацией экстремистской салафитской школы мысли и ведет вооруженную борьбу за навязывание своей версии шариата в провинции Хорасан.

Мухаммад Сухейл Шахин, постоянный представитель Исламского Эмирата Афганистан при ООН и глава политического офиса в Дохе, заявил The Media Line: «Я решительно осуждаю ужасное нападение на образовательный центр в Кабуле. Наш враг показывает свою природу, совершая такие зверства. Виновные не уйдут от правосудия».