Домой Лента новостей Спустя семь лет остаются вопросы по поводу самого смертоносного теракта в Турции

Спустя семь лет остаются вопросы по поводу самого смертоносного теракта в Турции

Турция в понедельник отметила седьмую годовщину самого кровавого террористического акта в своей истории, но многие подозреваемые в организации «Исламского государства» (ИГ), обвиняемые во взрыве бомбы, в результате которой погибли 103 человека в Анкаре, до сих пор не привлечены к ответственности.

Шестнадцать подозреваемых, обвиняемых в организации теракта и руководстве деятельностью ИГ в Турции, по-прежнему находятся в бегах, поскольку адвокаты семей жертв обвиняют власти в пренебрежении служебным положением в том, что они не выследили беглецов и не предотвратили нападение в первую очередь. место. Два террориста-смертника — оба граждане Турции, которые некоторое время были на стороне ИГ в Сирии — подорвали себя в толпе, собравшейся на главном вокзале столицы в Анкаре 10 октября 2015 года на митинге за мирное урегулирование курдского конфликта.

Помимо 103 погибших, около 500 человек получили ранения. В заявлении накануне годовщины Комиссия юристов от 10 октября — группа, сформированная адвокатами, участвующими в деле, — обвинила государство в том, что оно «и пальцем не пошевельнуло», чтобы наказать причастных к нападению. «Наши запросы в суды [обычно] отклоняются.

Необходимые меры по поимке беглых подозреваемых не принимаются. Прокуроры не отреагировали на наши уголовные жалобы на членов ИГ, которые не являются подозреваемыми по этому делу, но чья роль в массовом убийстве стала очевидной, пишет Al Monitor.