Домой Лента новостей В США в завершающую стадию вступил суд над Сайфулло Саиповым, террористом-одиночкой, гражданином...

В США в завершающую стадию вступил суд над Сайфулло Саиповым, террористом-одиночкой, гражданином Узбекистана

В окружном суде южного округа Нью-Йорка завершается разбирательство над Сайфулло Саиповым, получивший в Узбекистане грин-карту для проживания в США и называющий себя боевиком ИГИЛ.

Напомним читателям, что в Нью-Йорке, 31 октября 2017 года примерно в 15:00 по местному времени произошел теракт. Тогда 29-летний выходец из Узбекистана Сайфулла Саипов на пикапе на большой скорости выехал на велодорожку в Нижнем Манхэттене и начал давить людей. Проехав по велодорожке около полутора километров, пикап врезался в школьный автобус. Террорист с криком «Аллаху Акбар» выскочил из машины, был ранен выстрелом в живот и задержан полицией. В результате теракта 8 человек погибли и по крайней мере 12 получили ранения.

Федеральные прокуроры добиваются смертного приговора для Сайфулло Саипова, который так и не признал себя в совершенных преступлениях.

Во вторник председательствующий судья начнет допрос присяжных заседателей.

Адвокаты Саипова утверждают, что смертная казнь нарушает его конституционные права и обратились напрямую к генеральному прокурору Меррику Гарланду с просьбой отменить смертную казнь по делу, но им было отказано в такой просьбе, о чем свидетельствуют судебные документы.

Приговор суда смертной казнью будет первым, с началом правления президента Байдена. Более того, смертная казнь может быть вынесена  и он состоится, когда генеральный прокурор Гарланд объявил мораторий на федеральные казни, пока он пересматривает политику и протоколы, введенные в действие при администрации Трампа, приведшие к самому высокому уровню федеральных казней.

Правда, если Саипов все же будет приговорен к смертной казни, он не будет казнен, пока действует мораторий. Причем, процесс обжалования любого приговора может занять многие годы.