Домой Лента новостей В Украину из Сирии для участия в боевых действиях прибыл Абдулхаким...

В Украину из Сирии для участия в боевых действиях прибыл Абдулхаким Аш-Шишани

В сети появилась информация, что на территорию Украины для участия в боевых действиях на стороне Киева из Сирии прибыл террорист Абдулхаким Аш-Шишани, по паспорту уроженец Грозненского района ЧИАССР Рустам Ажиев. Вместе с собой он привез неустановленное число соратников — уроженцев Кавказа и других закаленных в сирийской войне джихадистов.

В послужном списке Ажиева Вторая чеченская кампания, на которой он был полевым командиром одного из НВФ. После поражения на Северном Кавказе Ажиев перебрался в Турцию, ставшей убежищем для многих террористов. С началом конфликта в Сирии в 2011 году Ажиев вместе с другими джихадистами из «Имарата Кавказ» примкнули к сирийским антиправительственным силам. Там он впоследствии возглавил группировку «Аджнад Аль-Кавказ».

Банда отличилась участием в боевых действиях в провинциях Латакия, Алеппо, Идлиб, Хама. С 2015 года НВФ заявило о разрыве связей с “Имаратом Кавказ». В Сирии «Аджнад Аль-Кавказ» стал действовать в объединении джихадистских группировок, возглавляло которое признанное международной террористической организацией «Джабхат Ан-Нусра» (с 2017 г. «Хайат Тахрир Аш-Шам» (ХТШ)). Вместе они, например, захватили г. Идлиб, а также пытались противостоять освобождавшим от террористов Алеппо военнослужащими ВС САР и ВС РФ.

Позднее отношение между ХТШ и «Аджнад Аль-Кавказ» стали портиться. Первым звоночком стал отказ группировки Ажиева воевать против близких по духу боевиков Исламского государства. В 2019 году джихадисты начали промышлять похищениями, рэкетом и убийствами, как это делают и другие террористы на подконтрольной им территории в провинции Идлиб. Ажиеву даже пришлось извиниться за совершивших преступления подопечных. Постепенно ХТШ стало доминирующим объединением в Идлибе, полностью лишив какой-либо власти другие группировки.

Со временем фронт в Сирии стабилизировался и джихадисты несколько лет «сидели без работы» в Идлибе, периодически выезжая в Турцию. Скорее всего, пользуясь этим же «турецким потоком» террористы отправились на Украину и сейчас. Потянулись они туда не “вести джихад против русских” — это можно делать и в Сирии, просто бесплатно, а за длинной гривной. С началом СВО на украинскую территорию прибыл небезызвестный Ахмед Закаев, притащив с собой сотни бывших ичкерийцев. Он же выбил у Зеленского финансирование и вооружение для своих банд, таких как «Отдельный батальон специального назначения» т.н. «ЧРИ» и «Батальон им. Шейха Мансура», действующих против ВС РФ и НМ ЛДНР.