Домой Лента новостей ИГИЛ: позиция по Украине

ИГИЛ: позиция по Украине

Неофициальный медиацентр Исламского государства «Аль-Азаим» опубликовал статью на русском языке под названием «Хукм (религиозное решение) войны на стороне Украины».

В нем сторонники МТО призывают мусульман не присоединяться ни к одной из сторон конфликта, а тем более к Украине, т.к. позиция киевского режима имеет ярко выраженный националистический характер, что в исламе считается большим грехом. Зеленский же является немусульманином, а значит и сражаться на его стороне запрещено.

Пропагандисты отмечают, что на стороне Украины уже воюют группировки, которые причисляют себя к мусульманам. Однако они, как и другие джихадистские объединения, такие как «Хайат Тахрир Аш-Шам», «Талибан» и «Аль-Каида», в нынешнем виде являются марионетками Запада, использующего боевиков в своих интересах, в т.ч. для борьбы с ИГ. Ярким примером такой пешки можно назвать Рустама Ажиева.

Позиция пропагандистов представляет собой расширенную версию части доктрины МТО, касательно СВО на Украине, которую они ранее продекларировали через медицентр «Фуркан». Если коротко, то группировка предлагает не вмешиваться и использовать ситуацию в интересах ИГ.

«Аль-Азаим» является одним из крупнейших неофициальных медиацентров Исламского государства, выпускающего материалы на русском, узбекском, таджикском, английском, арабском, а также на языках пушту, дари и пр.