Домой Лента новостей Теракты в Кабуле и эскалация напряженности между талибами и пакистанским правительством

Теракты в Кабуле и эскалация напряженности между талибами и пакистанским правительством

Позавчера в афганской столице произошли две попытки теракта, которые могут значительно сказаться на отношениях между правящим в Афганистане движением «Талибан» и властями соседнего Пакистана.

🔻Что именно случилось?

▪️Сначала неизвестные боевики попытались устранить лидера «Хезб-е Ислами Гулбеддин» (Исламской партии Афганистана) Гульбеддина Хекматияра. Два смертника попытались проникнуть в мечеть рядом с офисом группировки в районе Дар-уль-Аман.

Террористы в бурках и спрятанной под ней взрывчаткой попытались войти в здание, где находился Хекматияр. Охрана отреагировала оперативно и открыла огонь по смертникам. Один из них привел в действие СВУ, в результате чего погиб командир личной охраны Хекматияра — Зарвали Захидьяр.

▪️Чуть позже неизвестные, вооруженные стрелковым оружием, совершили попытку покушения на жизнь поверенного в делах Пакистана в Афганистане Убейда Низамани.

Сам пакистанский посол не пострадал. В результате атаки телохранитель дипломата Сепой Исрар Мухаммад получил два огнестрельных ранения и сейчас находится в тяжёеом состоянии.

🔻Как отреагировали в Пакистане?

Правительство Пакистана во главе с премьер-министром Шахбазом Шарифом осудило попытку убийства главы дипмиссии в Афганистане. В Исламабаде призвали талибов расследовать инцидент и обеспечить безопасность пакистанского посольства.

По некоторым данным, руководство Пакистана рассматривает вопрос приостановки дипломатической деятельности в Афганистане. Но на данный момент диппредставительство продолжает работу с повышенными мерами безопасности.

При этом в тот же день в официальном Twitter-аккаунте генерального консульства Пакистана в Кандагаре появилась информация о приостановке деятельности на два дня.

Генконсульство поставило ультиматум властям Афганистана и призвало начать борьбу с боевиками «Техрик-е Талибан Пакистан» на своей территории, которые активизировались (https://t.me/rybar/41597) в Пакистане.

Однако позже твит был удален, а на официальной странице появился пост о том, что аккаунт был взломан неизвестными.

🔻Кто стоит за попытками нападения в Кабуле?

Официально ответственность за содеянное не взяла ни одна группировка. Члены «Техрик-е Талибан» косвенно опровергли свою причастность к этому.

С высокой долей вероятности попытки теракта совершены боевиками афганского ответвления ИГ «Вилаят Хорасан». После взрыва у ворот российского посольства (https://t.me/rybar/38206) в пресс-службе ИГ заявили, что дипмиссии иностранных государств являются одними из приоритетных целей боевиков.

А покушение на жизнь Гульбеддина Хекматияра связана с его поддержкой талибских властей в Афганистане. В последние несколько месяцев террористы «Вилаят Хорасан» точечно устраняют важных религиозных (https://t.me/rybar/38212) и медийных представителей.

Убийство популярного сторонника талибов Хекматияра, пережившего все предыдущие правительства в Афганистане после вывода советских войск, стало бы значительной победой для экстремистов.

🔻А что насчет самих талибов?

Есть мнение, что покушение на жизнь поверенного в делах Пакистана совершили сами талибы. Такой вариант маловероятен, но возможен.

Несколько дней назад в Кабул приезжала делегация во главе с министром иностранных дел Пакистана Хиной Раббани Хар. Ее прибытие вызвало всплеск негодования среди рядовых членов «Талибана» и сторонников строгого соблюдения норм шариата.

Особое возмущение вызвал внешний вид министра: она была одета в платье, а платок еле прикрывал волосы. На талибском ТВ отметили, что ее облик — оскорбление для страны и он противоречит нынешним порядкам в Афганистане.

🔻Однако наиболее вероятным вариантом остаётся ИГ. Боевикам организации на фоне охлаждения взаимоотношений между двумя странами выгодно выставить талибов неспособными обеспечить безопасность в Афганистане.

При этом пакистанские власти используют это событие для ещё большего давления на «Талибан» в вопросе борьбы с пакистанскими талибами, угрожая разорвать дипломатические отношения.