Домой Мир Терроризма. База данных Борьба с терроризмом СОВРЕМЕННЫЙ АФГАНИСТАН И УГРОЗЫ ЭКСТРЕМИЗМА ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

СОВРЕМЕННЫЙ АФГАНИСТАН И УГРОЗЫ ЭКСТРЕМИЗМА ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Приход талибов* к власти в Афганистане в 2021 году обострил вопросы безопасности в Центрально-Азиатском регионе. Ряд экспертов и политиков полагают, что новый «#Талибан»* изменился с начала 2000-х годов и стал более умеренным. Однако талибы продолжают поддерживать связи с радикальными террористическими группировками – многие из них базируются в #Афганистан’е и представляют явную угрозу #ЦентральнойАзии и китайскому #Синьцзян’у.

Действенным шагом к международному признанию для нынешнего правительства Кабула может стать разрыв связей с экстремистами, отметила доктор политических наук заведующая сектором Центральной Азии ИМЭМО РАН Дина Малышева в статье для научного журнала «Международная жизнь».

В 2021 году из Афганистана ушли войска западной коалиции. К власти в стране пришло движение «Талибан», установившее режим Исламского Эмирата. Эти события серьезно осложнили проблему безопасности в Центральной Азии. В экспертном и политическом поле разделились мнения о том, чего ожидать от правительства в Кабуле: возникали как оптимистические, так и пессимистические оценки.

Так, есть мнение, что новый «Талибан» отличается от прежнего, правившего в Афганистане в 1996-2001 годах. Большинство членов «Талибана» исповедуют суннитский ислам, а основой движения исторически были пуштуны. Первый Исламский Эмират Афганистана (ИЭА) 1996-2001 годов был построен на строгом соблюдении шариата и пуштунвали (обычное право пуштунов). К 2021 году, по мнению ряда экспертов, талибы отказались от пуштунвали, включив в свои ряды множество других народов. Нынешнее руководство «Талибана» подчеркивает свою религиозно-политическую умеренность по сравнению с концом ХХ — началом XXI века.

Тем не менее нынешнее руководство ИЭА почти полностью состоит из пуштунов, а ряд его деятелей находятся под антитеррористическими санкциями ООН. Настороженность вызывает тот факт, что современный «Талибан» продолжает поддерживать связи с радикальными террористами – «Аль-Каидой», «Сетью Хаккани», «Техрик-и-Талибан Пакистан» (ТТП), кашмирскими сепаратистами. В Афганистане действуют и наращивают свои ряды группировки «Исламского государства» («ИГ-Хорасан»), «Джамаат Ансаруллах», организация уйгурских сепаратистов «Исламское движение Восточного Туркестана» (ИДВТ).

В настоящий момент около 6 000 участников экстремистских объединений находятся в северо-восточных провинциях Афганистана. Они представляют явную угрозу безопасности Центральной Азии и открыто заявляют о враждебных намерениях в отношении Китая и центральноазиатских правительств. Радикальные группировки стремятся расширить географию своей деятельности — так, ИДВТ намерено использовать территорию Киргизии, Казахстана и других стран для дестабилизации китайского Синьцзяна.

В перспективе радикальные исламистские группировки могут быть использованы Западом против России и ее союзников — возможность подобного сценария показали январские события в Казахстане. Уже сегодня экстремистские группы представляют явную угрозу военным объектам в Центральной Азии, усиливают поток наркотрафика, создают потенциальную почву для социального хаоса. Значительная часть боевиков — это киргизские, узбекские, таджикские националисты с военно-полевым опытом (Афганистан, Сирия), которых на родине ждет уголовный срок.

Если «Талибан» стремится к международному признанию, он может начать с разрыва связей с террористическими группировками, дислоцирующимися в Афганистане. Борьба с экстремистами продемонстрирует прагматизм и умеренный характер нового афганского правительства.