Домой Лента новостей Суд над гражданином Узбекистана Сайфулло Саиповым, обвиняемым в убийстве 8 мирных граждан...

Суд над гражданином Узбекистана Сайфулло Саиповым, обвиняемым в убийстве 8 мирных граждан в США, близок к завершению

CNN: Заключительные аргументы обвинения завершаются в суде над обвиняемым в терроризме на велосипедной дорожке в Нью-Йорке

«Слушание заключительных аргументы обвинения против  Сайфулло Саиповым завершились в суде поздно вечером во вторник. Напомним, что Сайфулло Саипов, гражданин Узбекистана, по обвинению американской прокуратуры, был радикализирован пропагандой ИГИЛ, прежде чем он проехал на арендованном грузовике по велосипедной дорожке в Нью-Йорке в 2017 году, в результате чего погибли восемь пешеходов.

Ожидается, что судья предъявит обвинение присяжным в среду утром. Он указал, что чтение инструкций присяжным займет несколько часов, прежде чем начнется обсуждение.

Адвокат защиты Дэвид Паттон в своем заключительном слове признал, что защита не оспаривает фактов нападения на прохожих, в совершении которого обвиняется Саипов на Хэллоуин в 2017 году. Это, и он виновен в убийстве и нападении среди многих других преступлений», — сказал Паттон присяжным. В результате теракта погибли шесть иностранных туристов и двое американцев.

На фотографиях Сайфулло Саипов в октябре 2016 года после ареста в округе Сент-Чарльз, штат Миссури. По словам сержанта исправительного учреждения округа, он был задержан после нарушения правил дорожного движения по невыполненному ордеру из другой юрисдикции.

Однако защитник оспорил утверждение прокуратуры о том, что Саипов был мотивирован совершить нападение, чтобы присоединиться к ИГИЛ.

Он утверждал, что не этл было целью Саипова, и что нападение было спровоцировано религиозным рвением, чтобы угодить своему Богу и «вознестись в рай», став шахидом.

Паттон также отметил, что ИГИЛ не называет своих членов «солдатами Халифата», как назвал себя Саипов, согласно показаниям суда, а скорее идентифицирует своих членов другим термином.

По словам адвоката, заявление Саипова о том, что лидер ИГИЛ приказал ему совершить нападение, вероятно, исходит из пропагандистского видео, обнаруженного на его телефоне. Наличие пропаганды ИГИЛ в телефоне не означает, что Саипов имел какой-либо прямой контакт или координацию с членами ИГИЛ перед нападением, сказал Паттон.

Люди, общавшиеся с Саиповым в мессенджере «Дом Халифата», могли находиться где угодно, по словам адвоката защиты, и не обязательно были членами ИГИЛ в Сирии или на других территориях, оккупированных террористической организацией.

Саипову грозит смертная казнь за восемь убийств, если он будет признан виновным. Присяжные должны частично решить, доказало ли правительство вне разумных сомнений, что получение доступа к ИГИЛ было существенным мотивирующим фактором для нападения Саипова на мирных граждан в Нью Йорке.

На этой зарисовке зала суда Саипов слушает заключительные заявления во вторник.

«Я просто надеюсь, что вы поймете, почему для вас так важно принять правильное решение», — сказал Паттон присяжным в заключение.

Прокуратура заявила присяжным, что Саипов должен быть осужден по всем пунктам обвинения в их нынешнем виде.

«Люди, на которых ИГИЛ полагается, чтобы завоевать территорию и убить неверующих, — это его солдаты. Конечно, они являются частью ИГИЛ. Это здравый смысл», — заявила прокурор Аманда Ли Хоул. «Организация, вовлеченная в мировую войну, нуждается в своих солдатах, и ее солдаты являются частью группы».

Судебный процесс является первым федеральным делом о смертной казни, слушаемым при президенте Джо Байдене , который ранее пообещал отменить смертную казнь на федеральном уровне.

Фото на заставке Марка Леннихан/AP. Сотрудник правоохранительных органов проходит мимо места преступления 1 ноября 2017 года после нападения на велосипедную дорожку у реки.