Домой Лента новостей Сайфулло Саипов, обвиняемый в убийстве 8 мирных граждан в США признан виновным

Сайфулло Саипов, обвиняемый в убийстве 8 мирных граждан в США признан виновным

Сайфулло Саипов, который промчался на грузовике по велосипедной дорожке реки Гудзон в 2017 году, убив восемь человек, был признан виновным.

Напомним, что это преступление — самое кровавое после террористического акта в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года

Сайфулло Саипов, 34-летний уроженец Узбекистана, сообщил после ареста, что на совершение теракта его вдохновили видеоролики «Исламского государства», которые он смотрел на своем телефоне, и что он выбрал грузовик, чтобы нанести максимальный ущерб мирным жителям.

Саипов стал первым подсудимым, которому предстал федеральный суд по делу о смертной казни при администрации президента Байдена, выступавшего против смертной казни.

Жюри Манхэттена вынесло свой вердикт вскоре после 15:00 в первый день слушаний, услышав душераздирающие показания выживших и родственников людей, погибших в результате террористической атаки.

Грузовик врезался в велосипедистов, отбрасывая велосипедистов в воздух, давя других на земле и оставляя искалеченные велосипеды и тела, разбросанные позади.

Среди восьми погибших шесть туристов, один из Бельгии и пять из Аргентины. Другими жертвами стали 23-летний инженер-программист из Манхэттена и 32-летний финансовый работник из Нью-Джерси».