Домой Без рубрики Двадцать экстремистских группировок окопались в контролируемом талибами Афганистане и нацелены на цели...

Двадцать экстремистских группировок окопались в контролируемом талибами Афганистане и нацелены на цели за рубежом

Об этом утверждает международный эксперт Ариан Шарифи в издании The National.

В пугающем предупреждении международному сообществу Ариан Шарифи предположил, что не имеющая выхода к морю страна стала рассадником террористов, стремящихся прочно там обосноваться или восстановить потерянные силы в предыдущий период правления.

Прошло 17 месяцев с тех пор, как талибы вошли в столицу Афганистана Кабул и взяли страну под свой контроль. С тех пор они проводят политику, напоминающую их жестокое правление в конце 1990-х годов, включая запрет женщинам учиться в университетах и работать в группах помощи.

Вернувшись к власти, талибы пообещали Западу, что не позволят стране служить платформой для террористов на фоне опасений, что иностранные группировки могут использовать ее в качестве плацдарма для проведения атак в других местах.

Но доктор Шарифи, лектор и научный сотрудник Принстонского университета в Нью-Джерси, считает, что сегодняшняя ситуация свидетельствует о том, что лидеры талибов не выполнили своих обязательств, взятых во время многочисленных переговоров ранее.

Он сказал, что задача международных лидеров сейчас состоит в том, чтобы решить, могут ли они принять правительство, управляемое талибами, и иметь с ним дело.

«Чего действительно не хватает в политике со стороны международного сообщества по отношению к талибам, так это ясности политики в отношении того, может ли мир на самом деле принять управляемое талибами правительство в Афганистане и жить с ним», — сказал он на панельной дискуссии, организованной Королевский институт объединенных служб в Лондоне.

«Могут ли они действительно смириться с потенциальными последствиями как для Афганистана, так и для региона и за его пределами Афганистана, управляемого талибами?»

Д-р Шарифи обозначил две области, которые, по его словам, должны вызывать беспокойство у стран всего мира.

«Я провел небольшое исследование и выявил 20 иностранных террористических и воинствующих экстремистских групп, действующих в настоящее время в Афганистане.

«Эти группы имеют цели за пределами Афганистана, а не в Афганистане. Так что это только вопрос времени, чтобы увидеть потенциально некоторые [доказательства] этого терроризма в регионе и за его пределами».

Он сказал, что присутствие таких групп в регионетакже может послужить источником вдохновения для организаций-единомышленников в других частях мира, которые могут планировать собственные нападения.

Эксперт отметил, что некоторые экстремисты могут даже «найти след, оставленный «Аль-Каидой», чтобы вести деструктивные кампании для продвижения своих идей и планов.

Провинция Исламское государство Хорасан (ИГИЛ-К) уже взяла на себя ответственность за многочисленные теракты в Афганистане с тех пор, как талибы захватили контроль.

Сеть Хаккани, ответственная за некоторые из самых громких нападений на западные интересы во время афганской войны, также приобретает все большее влияние.

Во-вторых, он сказал, что мировые лидеры должны признать, что основными рынками сбыта наркотиков, выращенных в Афганистане, на которых наживается Талибан, являются западноевропейские страны и Северная Америка.

«Может ли мир действительно принять это?» — спросил он. «Может ли мир действительно позволить талибам производить и закупать такое количество наркотиков и отправлять их в свои столицы, в свои главные города?

По его словам, 14 миллионов человек были «взяты в плен» талибами, численность которых, по оценкам, составляет около 70 000 человек.

«Как долго это действительно может продолжаться так, как они обращаются с женщинами, как они обращаются с меньшинствами, как они управляют страной? Буквально нет никакого сходства правительства с тем, что делают талибы.

«Поэтому, на мой взгляд, на самом высшем стратегическом уровне мир должен решить, что он собирается делать с талибами».