Домой Лента новостей Катар заплатил правительству республики за сдачу страны талибам

Катар заплатил правительству республики за сдачу страны талибам

Филиппо Росси, журналист итальянского канала TG1, опубликовал расписку спецпредставителя президента Ашрафа Гани и главы афганского ЦБ Аджмала Ахмади от 07.07.2021, которую тот дал катарскому посольству в Кабуле. В ней он подтверждает, что получил от катарского спецпредставителя Мутлака бен Маджида аль-Кахтани подарок эмира Тамима бен Хамада аль-Тани для президента Ашрафа Гани. Подарок представлял собой чек на сумму в $110,478 млн.

Архив катарского МИД свидетельствует, что в тот же день аль-Кахтани встречался с Гани в Кабуле. По какому же поводу подарок?

На основании разговоров с «надежными источниками» Росси пишет, что деньги Катар дал обмен на обязательство не сопротивляться наступлению талибов*. Сопротивление действительно было минимальным, и многие офицеры жаловались на саботаж из Кабула, утверждая, что им приказывали не вступать в бой.

После информации о подарке Ашрафу Гани от катарского эмира на $110,478 млн итальянский канал Tg1 опубликовал новые документы, полученные журналистом Филиппо Росси.

В одном из них уже напрямую говорится о $50,9 млн, которые были выплачены маршалу Абдул-Рашиду Дустуму за отступление из северных регионов, в частности, провинции Фарьяб. Сделку заключали через Инаятуллу Бабура Фарахманда, однопартийца Дустума по «Национальному исламскому движению Афганистана» и бывшего депутата от провинции Джаузджан.

Атто Мохаммад Нур из «Исламского общества Афганистана» обошелся чуть дороже — в $60,9 млн. Их ему передали через Мохаммада Фархада Азими, который тогда был губернатором провинции Балх.

Эти документы катарского посольства в Кабуле датированы 15 и 16 июля 2021 года. Мазари-Шариф пал почти ровно через месяц