Домой Лента новостей Из заявлений пятой многосторонней встречи по афганской проблематике советников по национальной безопасности...

Из заявлений пятой многосторонней встречи по афганской проблематике советников по национальной безопасности или секретарей совбезов России, Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана:

🔸Россия: Поток беженцев из Афганистана может многократно увеличиться, если социальная обстановка в этой стране продолжит ухудшаться. Объединение усилий стран региона в решении задач в сфере безопасности особенно важно на текущем этапе, когда США и их союзники проводят политику, направленную на сохранение старых или создание новых очагов напряженности по всему миру.
Одним из очагов остается Афганистан, где в течение 20 лет присутствия воинских контингентов западных стран последовательно формировались предпосылки для долгосрочных вызовов и угроз государствам всего региона.

Запад потворствовал активизации деятельности международных террористических организаций, в первую очередь, ИГИЛ* и «Аль-Каиды»*, которые пополняли свои ряды за счет боевиков из Ирака, Сирии и некоторых других государств. США способствовали росту объемов незаконного оборота наркотиков в Афганистане.

🔸Таджикистан предоставит свои логистические возможности для доставки по линии ООН и других международных организаций гуманитарных грузов в Афганистан, непрерывно продолжает поставки электроэнергии в Афганистан.
Важным условием формирования политической, экономической и социальной системы, отвечающей интересам всех слоев общества, является развитие диалога между различными этническими и политическими силами в Афганистане.

🔸Узбекистан призывает координировать международные усилия по оказанию помощи Афганистану и в то же время выступает за выполнение его властями взятых на себя международных обязательств. Нынешняя непредсказуемая ситуация в Афганистане, усугубление гуманитарного кризиса выводят афганский вопрос в число весьма важных проблем региональной и международной безопасности.

🔸Киргизия: в интересах международной и региональной стабильности со стороны мирового сообщества Афганистану нужно оказание срочной гуманитарной помощи, а также предоставление широкого содействия в решении социальных и других вопросов жизнеобеспечения населения.

🔸Иран: присутствие США дестабилизирует регион. Опыт Афганистана это подтверждает. События в Ираке, создание ИГ в регионе Леванта, а также события на Украине произошли в результате высокомерных действий США, народ Украины стал жертвой целей США.
Везде, где присутствуют Запад и США, там есть нестабильность и пламя войны, а там, где существует сотрудничество региональных стран, будет мир, спокойствие и безопасность.