Домой Лента новостей Выходец из Казахстана — Эмир Исламского государства по США осужден по всем...

Выходец из Казахстана — Эмир Исламского государства по США осужден по всем пунктам

Натурализовавшемуся гражданину США, который настолько влюбился в Исламское государство, что бросил жену и ребенка, чтобы присоединиться к террористической группировке в Сирии, в конечном итоге дослужившись до звания эмира, грозит пожизненное заключение после того, как его признали виновным по всем пунктам обвинения.

Министерство юстиции США объявило в среду, что присяжные признали 46-летнего Руслана Маратовича Асаинова виновным по пяти пунктам обвинения, включая сговор с целью оказания материальной поддержки, получение и проведение обучения, воспрепятствование правосудию и поддержку террористической группы, которая привела к смерти одного или нескольких лиц.

Асаинов «был настолько предан злому делу террористической организации, что бросил свою молодую семью здесь, в Бруклине, штат Нью-Йорк, чтобы совершить необыкновенное путешествие на поле боя в Сирии», — говорится в заявлении прокурора США Бреона Писа.

«Даже будучи схваченным, [Асаинов] по-прежнему клялся в своей верности кровавому пути ИГИЛ», — добавил Пис. «В цивилизованном мире нет места подсудимой кровавой кампании смерти и разрушения».

Асаинов был захвачен поддерживаемыми США Сирийскими демократическими силами после падения Багуза, последнего клочка территории Исламского государства в Сирии, в марте 2019 года.

Он был экстрадирован в США в июле 2019 года и сразу же обвинен в поддержке террористической группировки.

Тренировочные лагеря

Согласно судебным документам, Асаинов, натурализованный гражданин, приехавший в США из Казахстана, в конце 2013 года отправился в Сирию, где начал воевать на стороне ИГ в качестве снайпера.

В конце концов, он стал одним из эмиров террористической группировки, ответственным за создание тренировочных лагерей для новобранцев ИГ и обучение их обращению с оружием.

Он также начал общаться с конфиденциальным информатором ФБР, выпрашивая деньги и периодически отправляя информатору фотографии себя и других боевиков ИГ в боевом снаряжении.

«Мы [ИГ] — худшая террористическая организация в мире, которая когда-либо существовала», — написал он в одном из сообщений, добавив, что хотел бы умереть на поле боя.

В других сообщениях официальные лица говорят, что Асаинов говорил о боях в таких местах, как Кобани, Дейр-эз-Зор и Табка.

В дополнение к сообщениям официальные лица США заявили, что некоторые доказательства против Асаинова были основаны на интервью «по крайней мере еще с одним человеком, который оказывал материальную поддержку и ресурсы ИГИЛ в течение того же периода времени, что и обвиняемый».

Больше американских ИГ

С 2016 года США репатриировали не менее 39 граждан из Сирии и Ирака, в том числе 15 взрослых и 24 ребенка.

Из взрослых по меньшей мере 11 были обвинены в совершении преступлений. Официальные лица США сообщили «Голосу Америки», что некоторым взрослым не были предъявлены обвинения, потому что они были несовершеннолетними, когда их семьи привели их для присоединения к ИГ.

Известные приговоры включают осуждения 37-летней Саманты Эль-Хассани, которая была приговорена к более чем шести годам тюремного заключения после того, как увезла своих детей в Сирию для присоединения к ИГ.

Четверо ее детей, которые также вернулись с ней из Сирии, были помещены под опеку чиновников американского штата Индиана.

Омер Кузу признал себя виновным в оказании материальной поддержки ИГ в сентябре 2022 года.

А в июне 2017 года США вернули Мохамада Джамаля Хвейса из Александрии, штат Вирджиния. Позже Хвейс был признан виновным в оказании материальной поддержки ИГ.

Иностранные боевики ИГ

Несмотря на продолжающиеся усилия по репатриации иностранных боевиков ИГ и их семей, по оценкам официальных лиц США, поддерживаемые США СДС по-прежнему удерживают около 2000 иностранных боевиков во временных тюрьмах на северо-востоке Сирии, а также еще 8000 иракских и сирийских боевиков ИГ.

Оба показателя практически не изменились с октября 2019 года.

В отчете, опубликованном во вторник генеральным инспектором министерства обороны, выражается обеспокоенность по поводу состояния тюрем в Сирии, в котором отмечается, что «многие места содержания под стражей не были построены для содержания заключенных, и их долгосрочная жизнеспособность оставляет желать лучшего».

По оценкам официальных лиц США по борьбе с терроризмом, в общей сложности более 45 000 иностранных боевиков направились в Сирию и Ирак после начала сирийской гражданской войны, в том числе 8 000 из западных стран.

Джефф Селдин