Домой Лента новостей Сайфулло Саипов, гражданин Узбекистана закончит свою жизнь в США на электрическом стуле...

Сайфулло Саипов, гражданин Узбекистана закончит свою жизнь в США на электрическом стуле или в спецтюрьме?

На прошлой неделе федеральная прокуратура США вынесла смертный приговор Сайфулло Саипову, обвиненному в принадлежности ИГИЛ и совершившего наезд на арендованном грузовике на пешеходов в Нью-Йорке в 2017 году.

Последними аргументами в пользу смертной казни были свидетельские показания родственников тех, кто погиб в теракте, совершенном С.Саиповым.

Однако, для окончательного решения – смертной казни, необходим полный консенсус суда присяжных заседателей, которые окончательного вердикта пока не вынесли.

Если хотя бы один из присяжных выступит против смертной казни, то Сайфулло Саипов возможно отправится отбывать пожизненный срок в одну из самых строгих тюрем в США, в которой он содержится и сейчас – ADX Florence, называемой «Алькатрас», расположенной в Скалистых горах Колорадо.

О условиях содержания в этой тюрьме рассказал Крис Синсволл, надзиратель Федерального бюро тюрем США.

Синсволл сказал, что Саипов проведет остаток своей жизни в, так называемом, блоке «Н». В этой тюрьме 8 уровней безопасности и на сегодняшний день 25 заключенных.

Заключенные, проводят в камере 24 часа, имеют возможность три раза в неделю принимать душ и два телефонных разговора со своими родными в месяц, продолжительностью не более 15 мин каждый.

Однако, за хорошее поведение, пользование душем может быть увеличено до 5 раз в неделю, а число телефонных разговоров с родными — до трех в месяц.

«В камере регламентированы все передвижения заключенных, включая пользование туалетом. Например, количество смывов в час может быть только два» – пояснил Синсвол.

По словам тюремного чиновника из этой тюрьмы никому еще не удавалось сбежать и в ней содержатся также заключенные, осужденные за терроризм. Кстати, один из заключенных этой тюрьмы — мексиканский наркобарон Хоакин «Эль Чапо» Гусман.

Виктор Михайлов