Домой Лента новостей Приход к власти талибов в Афганистане — следствие ошибок США

Приход к власти талибов в Афганистане — следствие ошибок США

Генеральный инспектор правительства США по вопросам реконструкции в Афганистане Джон Сопко в своем докладе:

«Подходу США к реконструкции Сил национальной безопасности Афганистана — ANDSF не хватало политической воли, чтобы посвятить время и ресурсы, необходимые для восстановления всего сектора безопасности раздираемой войной и обедневшей страны. В результате США создали ANDSF, которые не могли работать самостоятельно, и установили нереалистичные ориентиры для развития возможностей ANDSF. Конечный крах ANDSF был предсказуем.

Американские военные работали над созданием видимости успеха при обучении афганцев. При этом на стороне Афганистана господствовала коррупция. Из-за отсутствия подотчетности и надзора со стороны США, НАТО и самого афганского правительства эти официальные лица [Афганистана] действовали в условиях безнаказанности.

Однако ничто так не повлияло на боевой дух, как осознание в феврале 2021 года того, что силы США покидают [Афганистан]. Процесс вывода сил США из Афганистана был «резким и нескоординированным». Характер вывода сил оставил у многих афганцев впечатление, что США просто передают Афганистан ожидающему правительству талибов.

С 2002 года США выделили почти 90 млрд долларов на помощь ANDSF в сфере обеспечения безопасности. Покидая Афганистан, США оставили в стране вооружения на 7,2 млрд долларов, том числе не менее 78 единиц различной авиационной техники, предоставленной до этого ANDSF.»