Домой Новости Центра Наши мероприятия Центр изучения региональных угроз завершил тренинг по цифровым коммуникациям для второй группы...

Центр изучения региональных угроз завершил тренинг по цифровым коммуникациям для второй группы 10 представителей махаллей города Ташкента

ННО «Центр изучения региональных угроз» (ЦИРУ) совместно с ПроООН в Узбекистане, в период с 19 января по 2 марта 2023 года провел Тренинг для второй группы, состоящей из 10 руководителей махаллинских комитетов города Ташкента.

Специально разработанный для проекта ПроООН Тренинг по теме «Инициатива в сфере предупреждения и предотвращения насильственного экстремизма» состоит из двух модулей.

Первый модуль был проведен с 9 по 10 января. Второй модуль с 23 по 24 января. Занятия были проведены в конференц-зале гостиницы “Шодлик Палас” столицы.

Кроме того, проект предусматривает для участников  Тренинга два менторинга в режиме он-лайн, которые были проведены с 11 по 22 января и с 25 января по 28 февраля соответственно.

Целью проведения Тренинга — создание 10 новостных страничек в канале Телеграм, которые объединяют жителей махаллей. Руководители этих махаллей и были участниками Тренинга и менторинга.

В процессе проводимого мероприятия руководителей махаллей обучали созданию эффективных альтернативных нарративов, чей контент направлен на профилактику распространения идей насильственного экстремизма (ПНЭ) в социальных сетях.

Курс помог руководителям махаллей изучить современные коммуникационные технологии, специализированных программных продуктов, широкие возможности гаджетов.

Руководителей махаллей также научили правильно размещать подготовленный контент, привлечь жителей своих сходов граждан для более эффективного противодействия идеям насильственного экстремизма, распространяемых в интернете проповедниками радикально-религиозных течений в Исламе, ведущими к радикализации, в первую очередь молодежи, проживающих в махаллях.

Председателей махаллинских комитетов Ташкента, участников мероприятия обучили современным коммуникационным технологиям, с использованием гаджетов, программных продуктов с целью эффективного противодействия идеям насильственного экстремизма (распространяемые в интернете проповедниками радикально-религиозных течений в Исламе), ведущими к радикализации.

Тренинг проводился в три этапа.

1 Этап.

Информирование участников мероприятия по следующим темам:

  • Правовая грамотность;
  • Исторические аспекты создания международных террористически организаций (МТО) и религиозно-экстремистских организаций (РЭО);
  • Методики и алгоритмы вербовки наших граждан, в первую очередь молодежь и трудовых мигрантов в МТО и РЭО;
  • Ошибки в профилактических мероприятиях;
  • Работа с молодежной аудиторией.

2 Этап.

Информирование участников мероприятия о использовании возможностей интернета, социальных сетей в профилактике экстремизма и терроризма по следующим направлениям:

  • Обучение современным коммуникационным технологиям;
  • Обучение технологиям создания фото- и видео контента (с использованием различных приложений для смартфонов)

3 Этап.

Обучение создания контента для страничек в телеграм каналах махаллей, а именно эффективных альтернативных нарративов в противовес деструктивным нарративам, распространяемым лидерами МТО, РЭО, их идеологами, последователями и сторонниками.

Менторинги проводились между двумя модулями тренингами, а также после завершения модулей.

Для достижения поставленной цели были решены задачи, в соответствии с которыми участники мероприятий научились создавать альтернативные нарративы для двух целевых групп:

1) Молодежь, проживающая на территории махалли;

2) Молодежь из данной махалли, которая находится в трудовой миграции, на учебе за границей.

Альтернативные нарративы готовились по следующим направлениям:

-История махалли;

-История успешных жителей махалли;

-Новости и события, которые происходят в махалле;

-Рубрика «Вкусный Узбекистан»;

-Спортивные мероприятия в махалле.

Жахонгир Пирмухамедов, Музаффар Тажибаев, Бобурмирзо Йигиталиев, Виктор Михайлов