Домой Мир Терроризма. База данных Борьба с терроризмом Террористы в Telegram

Террористы в Telegram

Содержание
  • FRANCE: ISIS ASSAILANTS TARGET CIVILIAN LOCATIONS ACROSS PARIS IN A SYNCHRONIZED ATTACK, KILLING 130 PEOPLE AND WOUND MORE THAN 350 OTHERS.
  • INDONESIA: INDONESIAN POLICE ARREST ARIF HIDAYATULLAH AND MEMBERS OF HIS PRO-ISIS CELL, WHO ARE BELIEVED TO HAVE RECEIVED BOMB-MAKING INSTRUCTIONS VIA TELEGRAM.
  • UNITED STATES: POLICE ARREST EMANUEL LUTCHMAN THE DAY BEFORE HE PLANS TO ATTACK A BAR ON BEHALF OF ISIS.
  • FRANCE: FRENCH ISIS SUPPORTER LAROSSI ABBALLA BREAKS INTO THE HOME OF A FRENCH POLICE OFFICER AND KILLS HIM AND HIS WIFE.
  • INDIA: INDIA’S NATIONAL INVESTIGATION AGENCY ARRESTS FIVE MEN WHO HAD ALLEGEDLY CREATED AN ISIS TERROR CELL WITH THE AIM OF CARRYING OUT ATTACKS IN INDIA.
  • BRAZIL: TEN MEMBERS OF A PRO-ISIS CELL ARE ARRESTED IN BRAZIL AFTER ALLEGEDLY PLOTTING TERRORIST ATTACKS AGAINST GAYS, SHIITE MUSLIMS, AND JEWS, AS WELL AS FOREIGNERS AT THE 2016 OLYMPICS IN RIO DE JANEIRO.
  • FRANCE: ABDEL-MALIK PETITJEAN AND ADEL KERMICHE KILL A PRIEST IN NORMANDY AFTER BEING INTRODUCED TO ONE ANOTHER THROUGH A PRO-ISIS GROUP ON TELEGRAM.
  • FRANCE: POLICE DETAIN A 16-YEAR-OLD GIRL FOR ADMINISTERING A TELEGRAM GROUP WHERE ISIS SUPPORTERS DISCUSSED PROPAGANDA AND CALLED FOR TERRORIST ATTACKS.
  • KUWAIT: POLICE ARREST A FILIPINO WOMAN WHOM THEY SAY WAS PLANNING A SUICIDE BOMBING ATTACK WITHIN KUWAIT.
  • FRANCE: POLICE DETAIN A 15-YEAR-OLD BOY WHO ALLEGEDLY VOLUNTEERED TO CONDUCT A TERRORIST ATTACK.
  • GERMANY: A DRIVER—BELIEVED TO BE DECEASED TUNISIAN-BORN SUSPECT ANIS AMRI—PLOWS A TRUCK INTO A CROWD OF PEOPLE AT A CHRISTMAS MARKET IN BERLIN, KILLING 12 PEOPLE AND INJURING 48 OTHERS.
  • Террористические и экстремистские группировки, такие как ИГИЛ, Аль-Каида, Хамас, Хезболла и другие, используют зашифрованное приложение Telegram для вербовки новых членов, сбора средств, подстрекательства к насилию и даже координации террористической деятельности. Приложение для обмена сообщениями Telegram имеет как общедоступные, так и частные компоненты. Этот гибкий интерфейс позволяет экстремистам делать все: от саморекламы, развития бренда и распространения пропаганды до тайного планирования атак без обнаружения или вмешательства со стороны правоохранительных органов.

    Краткая история Telegram и терроризма

    В течение многих лет ИГИЛ использовало различные онлайн-платформы, в том числе Twitter и WhatsApp, для общения с новобранцами и боевиками, заявления об ответственности за нападения и распространения новостей и пропагандистских материалов. В январе 2015 года группа даже распространила список рекомендуемых приложений для обмена личными сообщениями, расположив их от наименее до наиболее «безопасных». В то время ИГИЛ считало Telegram «безопасным» и защищенным коммуникационным приложением и, соответственно, рекомендовало его использование. (Источник: Wall Street Journal )

    ИГИЛ призывает своих последователей в Твиттере и других социальных сетях связываться с координаторами и вербовщиками ИГИЛ в Telegram для обсуждения деликатных вопросов, таких как поездки на территорию, контролируемую ИГИЛ. ИГИЛ также создало общедоступные каналы в Telegram для трансляции обновлений новостей в поддержку ИГИЛ и распространения других пропагандистских материалов через свое новостное агентство Amaq.

    ИГИЛ распространяет список приложений для защищенных сообщений, январь 2015 г. Через WSJ.
    Вербовщик ИГИЛ Нил Пракаш призывает сторонников немецкой социальной сети Askbook связаться с ним в Telegram, середина 2015 года.

    Присутствие ИГИЛ в сети вызвало серьезную обеспокоенность властей. Однако на конференции TechCrunch в сентябре 2015 года основатель Telegram Павел Дуров отверг эти опасения, заявив, что «право на конфиденциальность важнее [для Telegram], чем наш страх перед плохими событиями, такими как терроризм». Два месяца спустя ИГИЛ совершило самую смертоносную террористическую атаку на французской земле со времен Второй мировой войны, в результате чего 130 человек погибли и еще 350 были ранены. По данным французских следователей, группировка частично использовала Telegram и WhatsApp для координации и планирования атак. (Источники: YouTube , International Business Times )

    После терактов в Париже Telegram пересмотрел свою официальную позицию, пообещав удалить аккаунты ИГИЛ из общедоступных каналов. Однако компания категорически отказалась отключить частные чаты ИГИЛ, где, как предполагается, происходит координация атак. Как сообщает Telegram на странице часто задаваемых вопросов: «Все чаты Telegram и групповые чаты являются конфиденциальными для их участников. Мы не обрабатываем никакие связанные с ними запросы [курсив наш]». Хотя Telegram обещает блокировать «ботов и каналы, связанные с ИГИЛ, мы не будем блокировать никого, кто мирно выражает альтернативные мнения [курсив наш]». (Источник: Telegram )

    Противоречивая позиция Telegram по отношению к ИГИЛ и другим террористическим организациям позволила этим группировкам продолжать действовать на платформе с относительной безнаказанностью. Хотя Telegram удаляет со своей платформы некоторые общедоступные каналы ИГИЛ, агентство ИГИЛ «Амак» часто появляется снова, чтобы взять на себя ответственность за террористические атаки и распространять пропагандистские материалы. Например, 23 марта 2017 г. ИГИЛ использовало платформу, чтобы взять на себя ответственность за теракт «одинокого волка», произошедший накануне в Лондоне, в результате которого четыре человека погибли и более десятка были ранены. 23 мая 2017 г. организация ИГИЛ вновь взяла на себя ответственность за нападение на «Манчестер Арена», опубликовав заявления об ответственности и другие пропагандистские материалы в Telegram.

    ИГИЛ берет на себя ответственность за теракт в Вестминстере в Лондоне, март 2017 г.

    Другие экстремистские и террористические группы продолжают свободно действовать в Telegram без комментариев со стороны Telegram. Telegram продолжает размещать каналы, действующие от имени террористических организаций, находящихся под международными санкциями, включая Аль-Каиду, Фронт Ан-Нусра, ХАМАС, Хезболлу и Талибан.

    Вверху: каналы, действующие от имени связанной с «Аль-Каидой» группировки «Фронт Ан-Нусра», продолжают работать в Telegram. Март 2017 г.
    Санкционированные США каналы ХАМАС и Хезболлы транслируются в Telegram (вверху). Канал Аль-Каиды на Индийском субконтиненте также доступен в Telegram (ниже). Март 2017.

    Telegram хранит заметное молчание о присутствии этих и других террористических групп. В некоторых случаях вышеупомянутые каналы продолжали работать более года без отключения.

    Как террористы используют Telegram: каналы и чаты

    Платформа Telegram состоит из публичных каналов и частных чатов. Террористы использовали обе формы коммуникации для распространения пропаганды, подстрекательства к насилию, координации поездок на зарубежные конфликты и взятия на себя ответственности за террористические атаки.

    каналы

    Каналы Telegram позволяют ИГИЛ, Аль-Каиде, Хамасу, Талибану и другим экстремистским и террористическим группировкам одновременно транслировать сообщения группам последователей. CEP собрал примеры, демонстрирующие, как связанные с террористами каналы в Telegram публикуют пропагандистские материалы для подписчиков, берут на себя ответственность за нападения, призывают к действию и требуют пожертвований.

    Связанный с «Нусрой» медиаканал продвигает кампанию по сбору средств для джихадистов в Сирии. Январь 2017.

    ИГИЛ выпускает пропагандистские видеоролики (слева) и журналы (справа) через общедоступные каналы Telegram.

    Южноазиатское отделение «Аль-Каиды» взяло на себя ответственность за убийство ЛГБТ-активистов в Бангладеш.

    Такие группы, как ИГИЛ, также призывают к насилию в каналах Telegram перед крупными атаками. 6 декабря 2016 года в одном из таких сообщений говорилось: «Рождество, Ханука и Новый год [так в оригинале] очень скоро, иншаАллах[.] Так что давайте приготовим подарок для грязных свиней/обезьян». Менее чем через две недели подозреваемый из Туниса Анис Амри врезался грузовиком в толпу людей на рождественской ярмарке в Берлине, убив 12 человек и ранив 48 человек. ИГИЛ также взяло на себя ответственность в Telegram за теракт в ночном клубе Стамбула в канун Нового года. В результате нападения 39 человек погибли и десятки получили ранения. (Источники: MEMRI , Telegraph , New York Times , Newsweek )

    Чаты ИГИЛ

    ИГИЛ поощряет лиц, демонстрирующих поддержку ИГИЛ на таких платформах, как Twitter, YouTube и WordPress, а также через общедоступные каналы Telegram, связываться с группой в частном порядке на платформах безопасного обмена сообщениями, таких как WhatsApp, Viber или платформа безопасного чата Telegram.

    Чаты Telegram могут вместить до 5000 участников. Сторонники ИГИЛ используют чаты для обмена между собой контентом в поддержку ИГИЛ.

    Попав на защищенную чат-платформу Telegram, боевики организации ИГИЛ могут взаимодействовать со своими последователями один на один или в небольших группах для планирования атак или координации поездок на территорию, контролируемую ИГИЛ, и обратно. Чаты Telegram могут вместить до 5000 участников. По этой причине сторонники ИГИЛ также используют чат-платформу для обмена между собой контентом в поддержку ИГИЛ, общаясь в чате и обмениваясь ссылками на новейшие видеоролики ИГИЛ, журналы и сообщения о нападениях. Сторонники ИГИЛ в Telegram часто пытаются проверять журналистов, аналитиков и других людей, которых они называют «шпионами», чтобы они могли делиться между собой контентом, поддерживающим ИГИЛ.

    Сторонники ИГИЛ в чате Telegram делятся подробностями о «шпионе», чтобы другие могли его заблокировать, январь 2017 года.

    По словам эксперта по борьбе с терроризмом Стивена Сталинского, Telegram сегодня превзошел Twitter как «самую важную платформу ИГИЛ». В прошлом ИГИЛ обычно координировало свои PR-кампании в Твиттере и других социальных сетях, делясь соответствующими материалами — плакатами, заявлениями, хэштегами и ссылками на видеоролики ИГИЛ, размещенные на других сайтах, таких как JustPaste.it, SendVid и Internet Archive. между собой, прежде чем массово распространять материалы. Сейчас этот процесс в значительной степени перешел в Telegram, где боевики ИГИЛ часто сначала тайно координируют PR-кампании ИГИЛ, а затем развертывают их на других платформах социальных сетей, таких как Twitter и YouTube. (Источники: Washington Post , MEMRI )

    От Telegram к терроризму

    Террористы использовали Telegram в преддверии ряда успешных и предотвращенных террористических атак по всему миру:

    INDONESIA: INDONESIAN POLICE ARREST ARIF HIDAYATULLAH AND MEMBERS OF HIS PRO-ISIS CELL, WHO ARE BELIEVED TO HAVE RECEIVED BOMB-MAKING INSTRUCTIONS VIA TELEGRAM.
    DECEMBER 2015

    FRANCE: ISIS ASSAILANTS TARGET CIVILIAN LOCATIONS ACROSS PARIS IN A SYNCHRONIZED ATTACK, KILLING 130 PEOPLE AND WOUND MORE THAN 350 OTHERS.

    NOVEMBER 13, 2015

    French investigators reveal a month later that the assailants used chats on Telegram to plan and coordinate the attacks.


    Sources: CNNHill

    INDONESIA: INDONESIAN POLICE ARREST ARIF HIDAYATULLAH AND MEMBERS OF HIS PRO-ISIS CELL, WHO ARE BELIEVED TO HAVE RECEIVED BOMB-MAKING INSTRUCTIONS VIA TELEGRAM.

    DECEMBER 2015

    Bahrun Naim, an Indonesian ISIS recruiter based in Raqqa, Syria, reportedly directed Hidayatullah to target non-Muslim religious sites in Java, alongside a team of suicide bombers.


    Source: Vocativ

    UNITED STATES: POLICE ARREST EMANUEL LUTCHMAN THE DAY BEFORE HE PLANS TO ATTACK A BAR ON BEHALF OF ISIS.

    DECEMBER 30, 2015

    Lutchman was allegedly directed to carry out the attack by an ISIS recruiter on Telegram who told Lutchman that he should “find the places where the most population, take as many as possible out.”


    Source: U.S. Department of Justice

    FRANCE: FRENCH ISIS SUPPORTER LAROSSI ABBALLA BREAKS INTO THE HOME OF A FRENCH POLICE OFFICER AND KILLS HIM AND HIS WIFE.

    JUNE 13, 2016

    From the victims’ home, Abballa uses Facebook Live to livestream his pledge of allegiance to ISIS leader Abu Bakr al-Baghdadi. French officials later discover that Abballa had been in a Telegram chat group with ISIS executioner and recruiter Rachid Kassim.


    Source: BBC News

    INDIA: INDIA’S NATIONAL INVESTIGATION AGENCY ARRESTS FIVE MEN WHO HAD ALLEGEDLY CREATED AN ISIS TERROR CELL WITH THE AIM OF CARRYING OUT ATTACKS IN INDIA.

    JUNE 29, 2016

    The alleged leader of the cell, Mohammed Ibrahim Yazdani, had reached out to an ISIS recruiter on Telegram months before his arrest in an effort to reach Syria. When his efforts to travel abroad failed, he and the recruiter switched between a number of encrypted apps in order to plan and coordinate an attack within India. The ISIS recruiter reportedly vetted cell members for Yazdani and even orchestrated weapon sales on his behalf.


    Sources: Times of IndiaNew York Times

    BRAZIL: TEN MEMBERS OF A PRO-ISIS CELL ARE ARRESTED IN BRAZIL AFTER ALLEGEDLY PLOTTING TERRORIST ATTACKS AGAINST GAYS, SHIITE MUSLIMS, AND JEWS, AS WELL AS FOREIGNERS AT THE 2016 OLYMPICS IN RIO DE JANEIRO.

    LATE JULY 2016

    According to prosecutors, members of the cell had communicated with each other over various platforms including Telegram, where they had discussed training, how to obtain weapons, and plans for carrying out attacks.


    Sources: ReutersNew York Times

    FRANCE: ABDEL-MALIK PETITJEAN AND ADEL KERMICHE KILL A PRIEST IN NORMANDY AFTER BEING INTRODUCED TO ONE ANOTHER THROUGH A PRO-ISIS GROUP ON TELEGRAM.

    JULY 26, 2016

    ISIS executioner and recruiter Rachid Kassim reportedly provided instruction and encouragement to the assailants via Telegram.


    Source: BBC News

    FRANCE: POLICE DETAIN A 16-YEAR-OLD GIRL FOR ADMINISTERING A TELEGRAM GROUP WHERE ISIS SUPPORTERS DISCUSSED PROPAGANDA AND CALLED FOR TERRORIST ATTACKS.

    AUGUST 4, 2016

    According to a French investigator, the girl “relayed numerous Islamic State group propaganda messages calling for attacks, and she also expressed her own intention of taking action.”


    Source: BBC News

    KUWAIT: POLICE ARREST A FILIPINO WOMAN WHOM THEY SAY WAS PLANNING A SUICIDE BOMBING ATTACK WITHIN KUWAIT.

    AUGUST 9, 2016

    According to Kuwaiti authorities, the woman had used Telegram to communicate with her husband, an ISIS militant in Libya.


    Source: ABS-CBN News

    FRANCE: POLICE DETAIN A 15-YEAR-OLD BOY WHO ALLEGEDLY VOLUNTEERED TO CONDUCT A TERRORIST ATTACK.

    SEPTEMBER 14, 2016

    According to French authorities, the boy had used Telegram to stay in contact with ISIS executioner and recruiter Rachid Kassim.


    Source: BBC News

    GERMANY: A DRIVER—BELIEVED TO BE DECEASED TUNISIAN-BORN SUSPECT ANIS AMRI—PLOWS A TRUCK INTO A CROWD OF PEOPLE AT A CHRISTMAS MARKET IN BERLIN, KILLING 12 PEOPLE AND INJURING 48 OTHERS.

    DECEMBER 19, 2016

    Amri had previously used Telegram chat to communicate with his nephew, urging him to pledge allegiance to ISIS. Two weeks prior to the attack, a message appeared on a Telegram channel calling on ISIS supporters to “prepare a gift for the filthy pigs/apes” in advance of the holiday season.


    Вывод: положить конец доступу террористов к Telegram

    Telegram не хочет серьезно реагировать на угрозу террористической деятельности на своей платформе. Генеральный директор Telegram Павел Дуров отказался предпринимать какие-либо шаги по ограничению доступа ИГИЛ к частным чатам Telegram, несмотря на доказательства того, что платформа использовалась для планирования и координации атак. Канал агентства ИГИЛ «Амак» также продолжает регулярно появляться в Telegram, публикуя заявления о нападениях, пропагандистские видеоролики и угрозы насилия. Примечательно, что Дуров отказался публично высказывать опасения по поводу других террористических группировок, действующих на его платформе, включая Талибан и Аль-Каиду.

    Очевидно, что можно и нужно сделать больше. Террористы продолжают использовать Telegram для планирования атак и вербовки последователей в Северной Америке, Европе, на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии. И, несмотря на попытки Дурова представить Telegram как убежище для конфиденциальности и шифрования, компания стала убежищем для таких группировок, как ИГИЛ, ХАМАС, Аль-Каида, Талибан. Пока мы не предпримем серьезные усилия по ограничению доступа террористов к Telegram и другим платформам, эти группы будут продолжать применять насилие к гражданскому населению по всему миру, дестабилизируя страны, где происходят нападения, и снижая глобальное чувство защищенности и защищенности.