Домой Мир Терроризма. База данных Борьба с терроризмом Полицию Метрополитена раскритиковали за «газлайтинг» из-за реакции на лозунги «священной войны» на...

Полицию Метрополитена раскритиковали за «газлайтинг» из-за реакции на лозунги «священной войны» на пропалестинском митинге в Лондоне

Эксперт по исламскому экстремизму Эмма Уэбб назвала реакцию Метрополитена на призывы к джихаду «опасной».

По словам эксперта по исламскому экстремизму, столичная полиция «газлайтирует» британскую общественность после того, как группа пропалестинских сторонников неоднократно призывала к «джихаду» во время демонстрации в центре Лондона.

Члены «Хизб ут-Тахрир», «революционной исламистской партии», согласно Обществу Генри Джексона, собрались возле посольства Египта недалеко от Вестминстера, чтобы призвать к «джихаду» для «освобождения» палестинцев.

Исламистская риторика была отражена в двух отдельных видеороликах, размещенных на X, ранее называвшемся Twitter. На каждом видео толпу, состоящую только из мужчин, возглавлял один и тот же оратор, пока не названный.

Спикер, обращаясь к толпе в одном из роликов, сказал: «Каково решение по освобождению людей из концентрационного лагеря под названием Палестина?»

В ответ группа мужчин крикнула в ответ: «Джихад! Джихад! Джихад!»

Во втором ролике тот же спикер сказал: «Единственное решение – это джихад армий мусульманских стран».

Указывая на собравшихся, он добавил: «Не мы с вами. Кто мы? Какая у меня подготовка?

«Люди с оружием есть в Египте, в Пакистане, в Саудовской Аравии, в Иордании – во всем мусульманском мире.

«И сейчас они кипят, как и мы».

По данным Проекта по борьбе с экстремизмом, «Хизб ут-Тахрир» запрещена «как минимум в 13 странах», включая Пакистан, Ливан и Египет, и выступает за «глобальный халифат». Группа не запрещена в Великобритании.

В ответ на видео полиция Метрополитен заявила: «Слово «джихад» имеет несколько значений, но мы знаем, что общественность чаще всего ассоциирует его с терроризмом.

«У нас в оперативном зале есть специалисты по борьбе с терроризмом, которые обладают особыми знаниями в этой области. Они оценили это видео, снятое сегодня на акции протеста «Хизб ут-Тахрир» в центре Лондона, и не выявили каких-либо правонарушений, вытекающих из этого конкретного ролика. ».

В силе добавили: «Однако, понимая, как подобные высказывания будут интерпретироваться общественностью и какое разногласие они окажут, офицеры опознали причастного к этому человека и вскоре поговорят с ним, чтобы препятствовать повторению подобных скандирований».

В ответ на сообщение Метрополитена г-жа Уэбб сказала: «Полиция утверждает, что существует несколько значений слова «джихад».

«Контекст, безусловно, важен для того, как вы интерпретируете его значение: «Джихад! Джихад!» скандируют на митинге, организованном исламистской организацией – которая запрещена в других странах, включая некоторые мусульманские государства – в окружении транспарантов, призывающих «мусульманские армии» искоренить еврейское государство.

«Как могли их «эксперты» интерпретировать это как означающее «духовную борьбу», а не простое военное значение джихада – священной войны?»

Директор Общества здравого смысла в Великобритании добавил: «Комментарии Метрополитена в социальных сетях воспринимаются как попытка газлайтинга. Публика не доверчива и должна держать Метрополитен в напряжении из-за этого.

«Правительство говорит одно, но Силы, похоже, не желают или неспособны довести дело до конца. Это не просто фарс, это опасно.

«Что-то не так со страной, где полиция арестовывает женщину за молчаливую молитву на публике, но наивно отмахивается от тех, кто кричит «джихад!» на наших улицах».

После протестов в столице, в которых приняли участие около 100 000 демонстрантов, было произведено 10 арестов за «нарушения, связанные с фейерверками, общественным порядком и нападением на работников служб экстренной помощи». Каждый задержанный остается под стражей.

В силе добавили: «Пять полицейских также получили легкие травмы, и мы желаем им скорейшего выздоровления».

Представитель столичной полиции сообщил Express.co.uk: «Офицеры наблюдали за демонстрацией, организованной Хизб ут-Тахрир Британия в течение всего дня (суббота, 21 октября), наряду с гораздо более масштабным протестом, организованным Кампанией солидарности с Палестиной.

«Помимо офицеров, задействованных в акции протеста, у нас есть офицеры по борьбе с терроризмом со специальными языковыми навыками и предметными знаниями, которые работают вместе с офицерами общественного порядка в нашем главном оперативном зале, оценивая любые видео и фотографии, которые появляются.

«Они просмотрели видеозапись протеста «Хизб ут-Тахрир», на которой видно, как мужчина скандирует «джихад, джихад».
Это слово имеет несколько значений, но мы знаем, что общественность чаще всего ассоциирует его с терроризмом».

В заявлении далее говорится: «Офицеры-специалисты оценили видео и не выявили каких-либо правонарушений, связанных с конкретным клипом. Мы также обратились за советом к специалистам-юристам Королевской прокуратуры, которые пришли к такому же выводу.

«Однако, понимая, как подобные высказывания будут интерпретироваться общественностью и какое разногласие они окажут, офицеры опознали причастного к этому человека и поговорили с ним, чтобы препятствовать повторению подобных скандирований. Нам также известны фотографии с того же протеста. демонстрация знаков и транспарантов с надписью «мусульманские армии».

«Хотя существуют разные интерпретации того, что следует интерпретировать язык на плакатах, офицеры должны принимать решения на основе фактически используемых формулировок. Опять же, это было предметом тщательной оценки, и не было выявлено никаких знаков или баннеров, которые были бы незаконными. »

Макс Пэрри