Домой Лента новостей Газа страдает от бедности, но у Хамаса нет недостатка в деньгах. Откуда...

Газа страдает от бедности, но у Хамаса нет недостатка в деньгах. Откуда эти финансовые средства

По словам экспертов, у Хамаса есть инвестиционный портфель недвижимости и других активов на сумму 500 миллионов долларов, а годовой военный бюджет достигает 350 миллионов долларов.

По данным ООН , уровень безработицы в Газе составляет 47%, и более 80% населения живет в бедности. Однако ХАМАС профинансировал тысячные вооруженные силы, оснащенные ракетами и беспилотниками, и построил обширную сеть туннелей под сектором Газа. По оценкам  израильских и палестинских  источников , годовой военный бюджет страны варьируется от 100 до 350 миллионов долларов.

Члены правительственных сил безопасности, возглавляемых ХАМАСом, принимают участие в вооруженных учениях

Палата представителей и Сенат США будут задаваться вопросом на отдельных слушаниях в среду и четверг: откуда берутся все эти деньги?

 С момента прихода к власти в секторе Газа 17 лет назад ХАМАС наполнил свою казну сотнями миллионов долларов международной помощи, явных и тайных вливаний денег от Ирана и других идеологических партнеров, а также криптовалют, налогов, вымогательства и контрабанды, согласно данным нынешним и бывшим чиновникам США и региональным экспертам.

Большая часть денег является государственной и законной, включая крупные суммы финансовой помощи от Катара через Организацию Объединенных Наций, договоренность, которую поощряет и одобряет Израиль. Катарская помощь покрывает зарплаты государственных служащих, закупку топлива для электросетей и предоставление денежных средств нуждающимся семьям.

По мнению экспертов, некоторые из них незаконны. Помимо взимания налогов с предприятий и жителей Газы, Хамас взимает неофициальные сборы за контрабанду товаров и другую деятельность, что дает совокупный доход до 450 миллионов долларов в год. ХАМАС также имеет недвижимость и другие инвестиции по всему миру, несмотря на международные ограничения, и использует криптовалюту для маскировки некоторых своих транзакций.

Некоторые из них могут быть полностью незаконными. Небольшая часть его бюджета, судя по всему, поступает от контрабанды в Южной Америке, включая контрабанду наркотиков.

Эксперты, враги и западные правительства задаются вопросом, смешивает ли ХАМАС деньги для своих военных операций с деньгами, предназначенными для гражданского использования. С ХАМАСом связаться для получения комментариев не удалось. Но представители ХАМАСа ранее заявляли, что группировка строго отделяет финансирование администрации Газы от финансирования своего военного крыла, также известного как Бригады Изз ад-Дина аль-Кассама.

После нападения ХАМАС на Израиль 7 октября, в результате которого погибло 1400 человек, некоторые бывшие чиновники и эксперты Министерства финансов утверждают, что Соединенным Штатам и их европейским союзникам необходимо принять жесткие меры в отношении глобальной финансовой сети группировки.

«Необходимо будет провести пересмотр политики», — сказал Джонатан Шанцер, бывший сотрудник Казначейства, ныне работающий в аналитическом центре Фонда защиты демократий.

Иранская связь

Размер бюджета ХАМАС и его источники со временем изменились.

Иран был постоянным финансовым и военным покровителем ХАМАС с 1990-х годов, задолго до того, как группировка установила контроль над сектором Газа. По данным Госдепартамента, финансирование постепенно увеличивалось и сейчас составляет около 100 миллионов долларов в год.

Лидеры ХАМАС публично признали постоянную финансовую и военную поддержку Ирана.

В интервью в этом месяце, которое появилось на канале Russia Today TV, высокопоставленный представитель ХАМАС Али Барака сказал: «Прежде всего, именно Иран дает нам деньги и оружие». В прошлом году лидер ХАМАС Исмаил Хания сообщил телеканалу «Аль-Джазира», что Иран заплатил группе 70 миллионов долларов на поддержку ее плана обороны.

Помимо поддержки Ирана, ХАМАС уже давно полагается на средства других идеологических союзников, включая частные пожертвования и группы в Турции, Кувейте и Малайзии, рассказали бывшие представители контртеррористической службы США.

Согласно отчетам Казначейства, у Хамаса также есть доноры в других частях мира, включая США. Согласно документам федерального суда, с 1995 по 2001 год Фонд помощи и развития Святой Земли действовал в качестве главного американского подразделения ХАМАС по сбору средств, отправив более 12 миллионов долларов «с намерением умышленно внести средства, товары и услуги в ХАМАС».   и правительственные  оценки .

Наличные в чемоданах

После ухода Израиля из сектора Газа в 2005 году у Хамаса появился еще один крупный благотворитель – правительство Катара.

ХАМАС выиграл выборы у ФАТХ, палестинской правящей партии, в начале 2006 года, отчасти потому, что жители считали, что существующим властям нельзя доверять в правильном управлении средствами. В конечном итоге ХАМАС захватил полный контроль над Газой и правит ею без выборов с 2007 года.

Поскольку условия жизни жителей анклава продолжали ухудшаться, Израиль, США и международное сообщество обратились к богатому газом Катару, чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу.

Катарские чиновники начали провозить миллионы долларов наличными в чемоданах через израильский пограничный переход Эрез в сектор Газа с разрешения израильского правительства.

Для премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который находился у власти большую часть времени после того, как ХАМАС начал править Газой, эта политика была призвана принести некоторую степень стабильности в Газу и укрепить безопасность Израиля. Однако это также способствовало обострению ожесточенного соперничества между ХАМАС и ФАТХ, которые продолжали управлять оккупированным Западным берегом.

В соответствии с соглашением в период с 2012 по 2021 год Катар предоставил финансовую помощь в размере 1,49 миллиарда долларов для поддержки проектов для палестинского гражданского населения в секторе Газа, сообщил NBC News катарский чиновник.

Сделка также вызвала критику в Израиле и дискомфорт в Вашингтоне. Но бывшие американские чиновники, находившиеся в то время в правительстве, заявили, что простых вариантов не существует, учитывая, что ХАМАС, разгромивший своих политических соперников, твердо стоял у власти.

«Я думаю, что было широко признано, что ситуация в Газе была довольно ужасной», — сказал бывший директор ЦРУ Джон Бреннан. «Откуда-то должен был быть приток средств, [и] у Катара были финансовые возможности для этого».

Неоми Нейман, бывший руководитель исследовательского отдела Шин Бет, службы внутренней безопасности Израиля, заявила, что «мы не нашли другого способа финансировать это и не хотели гуманитарного кризиса».

Но с самого начала она сказала: «Мы знали, что это очень проблематично».

Премьер-министр Хамаса в секторе Газа Исмаил Хания (в центре слева) идет рядом с эмиром Катара шейхом Хамадом бен Халифой аль-Тани во время церемонии встречи.

В 2021 году Израиль и Катар договорились о новом соглашении, которое положило конец использованию наличных, доставляемых вручную в чемоданах. Вместо этого катарские деньги распространялись через ООН в супермаркетах, обменных пунктах, почтовых отделениях и других местах.

Катарский чиновник сообщил NBC News, что Катар не предоставляет финансовую помощь ХАМАСу. «Мы предоставляем помощь палестинскому гражданскому населению в секторе Газа», — сказал чиновник. «Помощь Катару полностью координируется с властями Израиля, правительством США и ООН. Все товары, такие как продукты питания, лекарства и топливо, прежде чем попасть в Газу, проходят напрямую через Израиль».

Катар утверждает, что деньги были использованы по назначению. Израильское правительство «полностью контролирует средства и расторгло бы соглашения, если бы помощь не доходила до намеченных получателей», заявил катарский чиновник.

Мухаммад Шехада, палестинский аналитик и писатель, родившийся в Газе, отвергает утверждения о том, что ХАМАС перенаправил помощь. Он указывает на расследование правительства Австралии в 2017 году   , которое не обнаружило никаких доказательств того, что деньги налогоплательщиков использовались неправомерно неправительственной организацией World Vision в секторе Газа после обвинений Израиля в том, что ХАМАС перекачивал миллионы долларов в год из благотворительной организации в пользу исламистской группировки.

«Учитывая тяжелые обстоятельства в Газе, группа столкнулась бы с восстанием со стороны своих государственных служащих и населения, если бы были какие-либо доказательства того, что они используют государственные доходы для финансирования своего боевого крыла», — сказал Шехада.

Но скептики говорят, что ООН не смогла осуществлять строгий контроль над тем, как распределялись деньги, и что это позволило ХАМАСу использовать налоговые поступления и другие средства для наращивания своей военной силы.

«Все средства, которые должны были пойти на нужды населения, большая часть пошла на их военный потенциал», — сказал Нойманн.

После захвата Газы ХАМАС также «развил возможности взимать налоги и вымогать», сказал Мэтью Левитт, который работал высокопоставленным чиновником Казначейства, занимаясь противодействием финансовым сетям террористов. ХАМАС начал получать налоги и откаты от зарплат, продажи товаров и контрабанды, сумма, которая сейчас достигает от  300 до 450 миллионов долларов  в год, сказал Левитт, сейчас работающий в Вашингтонском институте ближневосточной политики.

Хотя США и Европейский Союз признали ХАМАС террористической организацией, «они фактически не отрезаны от международной финансовой системы», — сказал Ханс-Якоб Шиндлер, старший директор Проекта по борьбе с экстремизмом. «Они действительно могут инвестировать средства в компании и недвижимость».

Руководство ХАМАСа вложило свои доходы в международный инвестиционный портфель на сумму 500 миллионов долларов в недвижимость и другие активы компаний в Алжире, Саудовской Аравии, Судане, Турции и Объединенных Арабских Эмиратах, которые оно использует для сокрытия и отмывания своих денег, согласно данным заявление Казначейства .

Согласно отчету  Проекта по борьбе с экстремизмом, криптовалюты помогли группе инвестировать свои деньги в обход международных финансовых санкций  . Борьба с этими усилиями. «Хамас был одним из первых, кто начал сбор средств в криптовалюте, начиная с 2019 года», — сказал Ари Редборд, бывший федеральный прокурор и руководитель глобального отдела политики и государственных дел в TRM Labs, которая работает над отслеживанием финансирования Хамаса. «Они использовали каналы Telegram для сбора пожертвований. Затем они создали инфраструктуру веб-сайта для сбора пожертвований». Тем не менее, эксперты, в том числе Реборд, подчеркивают, что криптовалюта остается небольшой частью финансовой стратегии группы.

В некоторой степени ХАМАС также пополняет свои доходы различными криминальными предприятиями, говорят эксперты. «Все крупные террористические группировки, такие как ХАМАС, должны обеспечить наличие нескольких перекрывающихся потоков финансирования, поскольку на их финансы оказывается международное давление», — сказал Шиндлер.

Члены службы безопасности ХАМАС маршируют на военном параде во время выпускной церемонии

Например, ХАМАС присутствует в трехграничной зоне Южной Америки, регионе вдоль Бразилии, Парагвая и Аргентины, известном как убежище для террористов и транснациональных преступных организаций. Хотя эксперты говорят, что деятельность там, вероятно, составляет небольшую часть более широкого финансового аппарата Хамаса, он участвует в операциях по торговле наркотиками, оружием и людьми, контрабанде и отмыванию денег, базирующихся там в связи с усилиями Хезболлы.

Обрушивающийся

По словам бывших американских чиновников, в течение последних двух десятилетий западные правительства, как правило, больше внимания уделяли прекращению финансирования других исламистских организаций, в то время как Хамасу уделялось меньше внимания. Джеральд Файерстайн, работавший в контртеррористическом бюро Госдепартамента с 2006 по 2008 год, заявил, что ХАМАС не воспринимается как прямая угроза США.

 

«С точки зрения борьбы с терроризмом люди на самом деле не были сосредоточены на ХАМАС», — сказал Файерстайн, сейчас работающий в аналитическом центре Института Ближнего Востока в Вашингтоне. «В тот момент в центре внимания была действительно АК», — сказал он, имея в виду «Аль-Каиду».

Однако в последние несколько лет западные правительства нарушили некоторые источники финансирования ХАМАСа.

В августе 2020 года власти США  конфисковали  миллионы долларов и более 300 криптовалютных активов, связанных с группировками, включая ХАМАС, в рамках серии действий, связанных с терроризмом. Последние санкции Министерства финансов,   направленные против боевиков ХАМАС, включают базирующуюся в секторе Газа биржу виртуальной валюты Buy Cash Money and Money Transfer Company, а также ее оператора, используемого для сбора небольших пожертвований.

В 2021 году Израиль конфисковал несколько криптовалютных кошельков, в том числе Buy Cash, предположительно контролируемый ХАМАС. В то время исследовательская аналитическая фирма Elliptic  подсчитала  , что эти кошельки получили более 7,7 миллионов долларов в криптовалюте. В том же году правительство Германии  запретило  сеть якобы благотворительных организаций сети Ansaar International eV, которая собирала пожертвования для террористических организаций, включая ХАМАС, и включала в себя недвижимость.

Затем 7 октября произошло нападение Хамаса на Израиль.

Европейские страны, некоторые из которых проводят различие между политическим и вооруженным крылом Хамаса, заявляют, что работают над закрытием существующих лазеек, связанных с предполагаемыми благотворительными организациями, которые собирают деньги на нужды палестинцев, но, как было доказано, являются прикрытием для перекачки денег боевикам Хамаса.

Швейцария входила в группу стран, которые еще официально не запретили ХАМАС. Министерство иностранных дел Швейцарии заявило,  что  рассматривает этот вопрос.

На прошлой неделе США  ввели санкции против  сети из 10 членов ХАМАС и финансовых посредников, базирующихся в Газе, Судане, Турции, Алжире и Катаре. Среди жертв были находящийся в Катаре боевик и командующий военными связями ХАМАС, который предположительно был убит в результате недавнего авиаудара за то, что действовал от имени ХАМАС, а также базирующаяся в Газе компания, предоставляющая услуги по переводу денег и обмену виртуальной валюты. .

«Я действительно думаю, что это был тревожный сигнал для США, чтобы они начали серьезно относиться к этим юрисдикциям, к которым относились как к союзникам и даже как к активам», — сказал Шанцер, имея в виду правительства, которые, по его словам, не смогли действовать против них. Финансисты Хамаса действуют в пределах своих границ.

Израильский чиновник заявил, что ХАМАС не смог использовать возможности, предоставляемые международной помощью и другой финансовой помощью, для улучшения жизни палестинцев в секторе Газа.

«Если бы только ХАМАС поставил население Газы на первое место, а не свою военную и экстремистскую идеологию, сектор Газа смог бы получить выгоду от экономического роста и процветания», — сказал чиновник.

«Оглядываясь назад, можно сказать, что было ошибкой позволить террористической организации контролировать сектор Газа. Мы намерены исправить эту ошибку сейчас».

Дэн  и