Домой Лента новостей II Национальный Форум негосударственных некоммерческих организаций

II Национальный Форум негосударственных некоммерческих организаций

25 октября Национальной ассоциацией неправительственных некоммерческих организаций Узбекистана (УзННТМА), Общественным фондом поддержки неправительственных некоммерческих организаций Узбекистана, Национальным центром по правам человека, Министерством юстиции, общественным движением «Юксалиш», представителем Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмен), в сотрудничестве с Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан и другими заинтересованными государственными органами и ННО был проведен Национальный форум: «Сотрудничество негосударственных некоммерческих организаций и государственных органов в обеспечении прав и интересов человека».

В работе Форума приняли участия многие международные организации и фонды.

В работе Форума принял участие директор Центра изучения региональных угроз Виктор Михайлов с окладом на тему «Роль общественного контроля в обеспечении личных, социальных, политических, культурных, экологических прав и свобод человека».

Доклад

Общественный контроль – подразумевает под собой процесс, при котором члены общества получают возможность следить за государственными институтами, бизнесом, стараясь обеспечить исполнение законов и справедливость. Такой процесс формирует не просто современное гражданское общество, но общество в целом.

Цель деятельности общественного контроля — недопущение злоупотреблений властными структурами; борьбе с коррупцией; незаконными действиями, а также защите прав простых граждан.

Основные задачи, которые помогают достичь указанную цель –

  • внимательное исследование деятельности власти и бизнеса;
  • участие в принятии решений властных структур;
  • информирование об обнаруженных нарушениях;
  • информирование о лучших практиках общественного контроля, включая зарубежный опыт;
  • предложения и рекомендации для повышения эффективности деятельности государственных органов и бизнес-структур.

Инструментами для решения поставленных задач общественным контролем являются:

  • информационное обеспечение, максимальное задействование СМИ, блогеров;
  • мониторинг сложившейся ситуации вокруг действия властных структур;
  • общественные обсуждения и дискуссии.

Общественный контроль — неотъемлемая часть современного общества, которая позволяет гражданам принимать активное участие в деятельности государства. Общественный контроль повышает прозрачность и открытость деятельности государственных и бизнес-структур, что в свою очередь формирует ответственное поведение государственных и иных чиновников.

Безусловно, что общественный контроль должен регулироваться законодательными актами и соблюдать правила и процедуры.

В Узбекистане деятельность системы общественного контроля регулируются Законом «об общественном контроле», принятом в 2017 году.

Целью этого Закона — регулирование отношений в области организации и осуществления общественного контроля над деятельностью государственных органов и учреждений.

Необходимо упомянуть еще о следующих Законах, так или иначе связанных с общественным контролем:

Закон Узбекистана «О социальном партнерстве», приятом в 2014 году;

Закон Узбекистана «О Средствах массовой информации», с внесенными изменениями в 2018 году.

Закон Узбекистана «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления», принятом в 2014 году.

Сегодня в общественном контроле, так или иначе, задействованы многие институты гражданского общества, в том числе и неправительственные и некоммерческие организации.

Мне хотелось бы поделиться некоторым опытом ННО «Центром изучения региональных угроз», участия в процессах, связанных с общественным контролем:

1.

При нашем ННО активно действует медиа холдинг, в который входит несколько веб сайтов – «Новости Узбекистана» www.nuz.uzwww.stopterror.uz, www.antiterrortoday.com, странички в социальных сетях «уч нухта»– Telegram, Instagram, Facebook, канал YouTube, интернет-радио «Ватан Садоси».

Редакция одного из указанных ресурсов — веб сайта «Новости Узбекистана» активно участвует в программах, связанных с журналистскими расследованиями коррупции государственных чиновников при выдачи незаконных решений на строительство; в области образования и здравоохранения; экологических проблем, вызванных, в том числе, незаконной вырубкой деревьев; других нарушений прав граждан.

Очень важно, что все журналистские расследования инициированы простыми гражданами, читателями издания, неравнодушными к коррупционным и иным преступлениям чиновников, бизнес-структур.

По таким письмам редакция «Новости Узбекистана» провела лишь с начала 2022 года по сегодняшний день более 50 журналистских расследований, включая видеосюжеты.

Такая работа позволила придать публичность недостаткам или фактически преступлениям, которые совершали государственные чиновники или бизнес – структуры, остановить нарушение законов и восстановить справедливость.

2

Еще один проект, реализуемый нашим ННО – это организация круглых столов, главными участниками которых являются лидеры всех 16 религиозных конфессий, зарегистрированных в Узбекистане. В работе круглых столов принимают участие также независимые эксперты и представители других ННО.

Круглые столы – своеобразная диалоговая площадка, которая позволяет продвигать ценности толерантности, межконфессионального и межнационального диалога.

Более того, лидеры религиозных конфессий, независимые эксперты, представители гражданского общества в результате дискуссий готовят предложения государственным органам о совершенствовании их деятельности.

Например, такие предложения получают Министерство юстиции, Комитет по делам религии.

Предложения связаны с совершенствованием Закона Узбекистана «О свободе совести и религиозных организациях», других законодательных актов.

Не меньше предложений связаны с совершенствованием деятельности специалистов масс-медиа, которые сотрудничают с религиозными конфессиями. Именно по просьбе участников круглого стола сотрудники нашего ННО провели специализированный цикл обучения для представителей пресс-служб религиозных конфессий современным методам подачи информации, эффективного использования социальных сетей для повышения уровня медиа грамотности, факт-чекинга, гендерного равенства среди членов религиозных конфессий.

Некоторые предложения в государственные структуры носят общий характер, некоторые совершенно конкретный. Например, все без исключения участники круглого стола осудили незаконную деятельность, связанную с прозелетизмом секты «Свидетели Йогова», приведя множество примеров деструктивной деятельности этой секты.

Необходимо сообщить, что наше ННО провело уже 10 таких круглых столов и активное участие в подготовке и работы мероприятий принимала участия международная организация “Search common ground”.

Это лишь часть немногих проектов, которые реализует ННО «Центр изучения региональных угроз», которые связаны с общественным контролем в обеспечении личных, социальных, политических, культурных, экологических прав и свобод человека.

В заключении хотел сообщить, что в Узбекистане, можно смело констатировать, сложился необратимый тренд, на создание эффективного и авторитетного гражданского общества. Это безусловный успех, но впереди еще много работы.

По нашему мнению:

  1. Необходимо растить новых политических лидеров, способных эффективно реализовать намеченные в стране реформы;
  2. Необходимо добиться полного исполнения принятых Законов, связанных с прозрачностью деятельности властных структур. Прозрачность принудит чиновников ответственно и компетентно исполнять свои обязанности. Кроме того, прозрачность качественно улучшит развитие всех форм общественного контроля;
  3. Необходимо интегрировать в узбекское законодательство международные нормы противодействия коррупции;
  4. Необходимо продолжить развивать профсоюзное движение, сделать его более эффективным.