Домой Мир Терроризма. База данных Борьба с терроризмом Экстремистский контент в Интернете: контент в поддержку ИГИЛ получил более 50 000...

Экстремистский контент в Интернете: контент в поддержку ИГИЛ получил более 50 000 просмотров на TikTok

Проект по борьбе с экстремизмом (CEP) еженедельно сообщает о методах, используемых экстремистами для использования Интернета и социальных сетей для вербовки последователей и подстрекательства к насилию. На прошлой неделе исследователи CEP обнаружили на TikTok пропаганду в поддержку ИГИЛ, в том числе видео, посвященное стрельбе в Брюсселе 16 октября, которое получило более 50 000 просмотров, а также четыре других аккаунта, распространяющих пропаганду в поддержку ИГИЛ. Тем временем техническая группа, выступающая за ИГИЛ, обрисовала преимущества браузеров Tor в плане конфиденциальности по сравнению с VPN, поручив пользователям сохранять анонимность в Интернете. В то время как поддерживающий ИГИЛ Telegram-канал осудил руководство Хамаса за «скрытие» в Катаре, медиа-фонд «Аль-Каиды» Ас-Сахаб похвалил ХАМАС и призвал его последователей совершать нападения на посольства и военные базы.

В Интернет-архиве исследователи CEP обнаружили крайне правый текст, написанный лидером группы, связанной с Орденом Девяти Углов, который поощрял убийства, школьные перестрелки и терроризм. Активный клуб Теннесси и группа сторонников Патриотического фронта поделились в Telegram видео, восхваляющим членов, которые преследовали студентов на встрече демократических социалистов Америки. Веб-сайт, поддерживающий организации-преемницы Atomwaffen Division, призвал членов сосредоточить свою борьбу против правительства и подтвердил, что продолжение распространения пропаганды в Интернете «необходимо» для их усилий по вербовке.

В других местах Telegram-каналы поощряли использование игры Roblox для распространения пропаганды. Другие каналы призывали к единству в поддержку лидера Лиги защиты гоев (ВКЛ) Джона Минадео после его приговора к 30 дням заключения в тюрьме Флориды. Исследователи CEP также обнаружили в Instagram антимусульманское пропагандистское видео, восхваляющее стрелка в Крайстчерче и призывающее к дальнейшим актам насилия.

Контент в поддержку ИГИЛ размещен на TikTok

В образце контента TikTok от 2 ноября исследователи CEP обнаружили пять аккаунтов, на которых размещалась пропаганда ИГИЛ и в поддержку ИГИЛ. В профилях размещались видеоклипы с участием ИГИЛ и видеоролики в поддержку ИГИЛ, в том числе кадры, посвященные стрельбе в Брюсселе 16 октября, которые получили более 50 000 просмотров примерно через 16 дней после того, как они были загружены на сайт социальной сети. В других профилях были размещены фотографии Amaq и отрывки из видеороликов ИГИЛ, которые были изменены, чтобы скрыть идентифицирующие элементы, такие как логотипы. У пяти аккаунтов в среднем было 973 подписчика, от 156 до 1771. 2 ноября CEP сообщил TikTok о пяти аккаунтах. Два аккаунта были удалены, включая аккаунт, на котором было опубликовано видео, восхваляющее атаку в Брюсселе 16 октября.

Видео в TikTok, посвященное нападению боевика, поддерживающего ИГИЛ, в Брюсселе 16 октября. Видео, загруженное 17 октября, на момент обнаружения 2 ноября набрало более 50 000 просмотров. Скриншот сделан 2 ноября. Аккаунт, разместивший видео, был удален после того, как об этом сообщил CEP.

Пропагандистское фото ИГИЛ «Амак» в TikTok. Скриншот сделан 2 ноября.

Технологическая группа Pro-ISIS публикует сравнение VPN и Tor

1 ноября техническая группа, поддерживающая ИГИЛ, опубликовала на RocketChat сравнение VPN и Tor. В сообщении даны определения и объяснения обеих систем, отметив, что VPN не следует использовать для незаконной деятельности, поскольку они не являются полностью анонимными. Сторонники ИГИЛ ранее  делились  логинами VPN, а технические группы, поддерживающие ИГИЛ, выступали за методы повышения  анонимности в  Интернете  .

Сообщения в поддержку ИГИЛ в Telegram осуждают ХАМАС

Сообщения в поддержку ИГИЛ в Telegram, опубликованные в период с 29 октября по 4 ноября, осуждали  политических лидеров Хамаса за то, что они избегают опасности в  Катаре . В сообщениях отмечалось, что жители Газы умирали в результате воздушных атак, в то время как лидеры ХАМАС «сидели в… гостиничных номерах», и что военное крыло группировки, «Бригады Аль-Кассама», пряталось в подземных туннелях и использовало израильских заложников в качестве «карты для своего побега». » В других сообщениях Хамас осуждался за участие в выборах и отказ от поддержки идеологии салафитского джихадизма ИГИЛ.

В дополнительных сообщениях арабские правители, особенно королевская семья Саудовской Аравии, осуждались за то, что они не воевали против Израиля, и утверждалось, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ведет «священную войну на истребление».

Медиа-фонд Аль-Каиды Ас-Сахаб хвалит ХАМАС и поощряет нападения

Исследователи CEP обнаружили документ медиа-фонда «Аль-Каиды» Ас-Сахаб, в котором восхваляется нападение ХАМАСа 7 октября, называя его источником гордости. В документе говорилось, что борьба во имя религии обязательна. Он поощрял нападения на посольства и военные базы, призывая сторонников использовать свои собственные навыки для изготовления самодельной взрывчатки, использования дронов или совершения других типов атак. В тексте говорилось, что Израиль напал на всех мусульман и что необходимо защитить мечеть Аль-Акса.

Логотип Ас-Сахаб. Скриншот сделан 2 ноября.

Руководство Ордена Девяти Углов, пропагандирующее террористические акты, найдено в интернет-архиве

Исследователи CEP обнаружили в Интернет-архиве акселерационистский текст, написанный лидером группы « Орден девяти углов» , которая пропагандировала убийства, школьные перестрелки и терроризм. В книге критикуются неонацистские акселерационистские группы, такие как Atomwaffen Division (AWD), The Base и Feuerkrieg Division, как «ролевые игры», а также прославляются массовые стрелки, выступающие за превосходство белой расы, в том числе боевик из Джексонвилля, убивший 26 августа троих афроамериканцев в Dollar  General  . . Другие разделы текста поощряли нападения с использованием транспортных средств и ядов. В загрузке содержалась контактная информация группы, использующей Wire, Threema, Element и ProtonMail. Текст также содержал записи от сатанинской группы-преемника AWD, Национал-социалистического Ордена Девяти Углов (NSO9A).

Вышло два предыдущих издания книги. Ранее CEP обнаружила первую версию книги в  сентябре  2021 года. 2 ноября CEP сообщила о самой последней версии книги в Интернет-архив, который удалил ее.

Страница из книги в Интернет-архиве. Скриншот сделан 2 ноября.

Tennessee Active Club опубликовал видео, демонстрирующее преследование студенческой группы

27 октября отделение Tennessee Active Club и онлайн-группа, выступающая за Патриотический фронт, опубликовали в Telegram видео, на котором  видно  , как их члены преследуют собрание Демократических социалистов Америки (DSA) в Государственном университете Среднего Теннесси. На кадрах видно, как общие цифровые документы стираются и модифицируются, а члены неонацистской группы говорят членам DSA, что они «наблюдают» за ними. Дополнительные сообщения в Telegram отмечали сбой и связанное с ним освещение в новостях.

Неонацистский сайт призывает к вербовке движения и заявляет, что правительство является их главным противником

27 октября веб-сайт, который поддерживает организации-преемники Дивизии Атомваффен и пропагандирует работу Джеймса Мейсона, опубликовал эссе о стратегии движения. В сообщении говорилось, что их борьба должна быть направлена ​​в первую очередь против правительства и что единственный способ добиться победы — это какая-то версия государственного краха или гражданской войны. Автор предупредил, что в настоящее время сторонникам превосходства белой расы не хватает численности и организации для победы. Подтверждая, что распространение пропаганды в Интернете имеет важное значение, особенно контента, который можно разместить таким образом, чтобы привлечь большую аудиторию и тайно распространять фашистские послания, в эссе также говорится, что предпочтительнее пытаться вербовать «нормальных» людей, а не тех, кто часто публично транслируют крайние взгляды или кажутся неуравновешенными. В статье хвалятся ячейки как форма организации и предостерегается от формирования групп, использующих сильный брендинг, чтобы оставаться в тени и избежать нежелательной огласки.

Обнаружены каналы Telegram, поощряющие распространение пропаганды превосходства белой расы через Roblox

В течение недели с 29 октября по 4 ноября несколько аккаунтов в Telegram, поддерживающих превосходство белой расы, поощряли распространение пропаганды через игру Roblox. Три канала разместили контент, пропагандирующий идею превосходства белой расы, используя образы, скопированные или вдохновленные Патриотическим фронтом, активными клубами и подразделением Атомваффен (AWD), в ответ на твит  антифашистской  группы. Нет никаких доказательств того, что каналы связаны с этими группами, движениями или их группами-преемниками.

В Telegram-каналах были опубликованы скриншоты из Roblox с символикой сторонников превосходства белой расы и рекламой бренда, связанного с Active Club. Канал, который использовал иконографию, связанную с AWD, заявил, что они не поддерживают группу или ее организации-преемники, несмотря на размещение логотипов сторонников превосходства белой расы и короткого видео, намекающего на террористическую атаку в Крайстчерче.

Изображение, опубликованное одним из Telegram-каналов, рекламирующее их деятельность в Roblox. Скриншот сделан 2 ноября.

Неонацисты призывают к единству после приговора лидеру ВКЛ

Неонацисты в Telegram призывали к единству и распространению  антисемитских  посланий после того, как 1 ноября лидер Лиги защиты гоев (ВКЛ) Джон Минадео был приговорен  к 30 дням тюремного заключения за мусор. Обвинения Минадео связаны с инцидентом, произошедшим в марте 2023 года в Уэст-Палм-Бич, штат Флорида, где он распространял антисемитские листовки. Канал, связанный с Active Club, и канал, связанный с Blood Tribe, похвалили Минадео и призвали к единству в более широком движении, несмотря на любые проблемы, которые могут возникнуть у людей с ним. Telegram-канал GDL поделился сбором средств для Minadeo на краудфандинговом сайте GiveSendGo.

Пользователь Instagram поощряет насилие против мусульман и прославляет нападавшего в Крайстчерче

Исследователи CEP обнаружили 2 ноября аккаунт в Instagram, который поощрял насилие против мусульман и прославлял нападавшего в Крайстчерче. Пользователь разместил два коротких видеоролика, включающих примерно пять секунд видео нападения на Крайстчерч, а также фотографию нападения, содержащую текст, призывающий к дальнейшему насилию. Видео были загружены 1 и 3 октября. CEP сообщил об этом соответствующим национальным органам власти.

Источник