Домой Лента новостей Эхсанулла Эхсан: Пакистан и ИГИЛ — две стороны одной медали

Эхсанулла Эхсан: Пакистан и ИГИЛ — две стороны одной медали

Веб-сайт «Аль-Мурсад», принадлежащий разведке афганского Талибана, опубликовал статью Эхсануллы Эхсана, бывшего пресс-секретаря пакистанского Талибана — «Техрик-и-Талибан Пакистан» (ТТП).

Как сообщает Afghanistan International, в этой статье, опубликованной на урду, бывший представитель ТТП назвал правительство Пакистана и ИГИЛ «двумя сторонами одной медали»: «ИГИЛ было завезено в Афганистан Соединенными Штатами Америки при помощи Пакистана для борьбы с Талибаном».

Эхсанулла Эхсан заявил, что базы ИГИЛ в Хорасане в Афганистане являются «искусственными».

Бывший представитель ТТП заявил, что Хафиз Саид, эмир ИГИЛ в провинции Хорасан, «встретился и посетил пакистанских офицеров в этой стране и подписал (с ними) соглашение»: » На основании этого соглашения ИГИЛ не создавало (свою) организацию в Пакистане, а сделало Афганистан центром своих операций».

Эхсанулла Эхсан также утверждает, что связанные с ИГИЛ силы в Афганистане получают финансовое и материально-техническое оборудование через Пакистан.

Эхсанулла Эхсан заявил, что перед Хафизом Саидом стояла задача направить джихад ТТП из Пакистана в Афганистан: «Хотя Хафиз Саид сначала начал борьбу против правительства Пакистана, позже он обратился к «джихаду» в Афганистане».

«Аль-Мурсад» — веб-сайт, принадлежащий разведке афганских талибов, который регулярно публикует пропагандистские материалы против афганского филиала ИГИЛ («вилаята Хорасан»).