Домой Лента новостей Афганские военные не пошли в ИГИЛ

Афганские военные не пошли в ИГИЛ

Афганский филиал «Исламского государства» (ИГИЛ, «вилаят Хорасан») провалил вербовочную кампанию среди бывших военнослужащих Афганской национальной армии (АНА).

Об этом сообщают источники из числа афганских военных аналитиков и аналитиков афганской разведки.

По их словам, «вилаят Хорасан»/ИГИЛ на протяжении последнего года активно пытался привлечь в свои ряды бывших бойцов афганского спецназа (коммандос): «ИГИЛ пытался использовать в своих интересах террор, развязанный талибами против бывших военнослужащих АНА и, в частности, бойцов спецназа. Игиловцы предлагали бывшим афганским военным защиту от талибов и гарантированный заработок в случае присоединения к группам «вилаята Хорасан». Однако в реальности на этот призыв практически никто не откликнулся — может быть, лишь несколько человек, которые в рядах ИГИЛ не задержались и быстро покинули их».

«Афганские силовики, тем более спецназовцы, идейно и психологически не могут быть вместе с террористами-джихадистами, это два абсолютно разных мира, два разных типа людей. Они не могут быть в одном окопе, в одном строю. Они слишком разные, чтобы стать единым целым. И даже угрозы со стороны талибов не смогли подтолкнуть бывших коммандос к террористам ИГИЛ», — прокомментировали ситуацию источники.

По их словам, бывшие афганские военные охотно присоединятся к группам афганского Сопротивления, лидерами которых являются Ахмад Масуд, генерал Ясин Зия и др.: «Но они не встанут в ряды террористов вроде ИГИЛ. Вербовочная кампания «вилаята Хорасан» среди бывших афганских военных провалилась».