Домой Лента новостей Reuters: TikTok запретит видео, рекламирующие «Письмо Бен Ладена в Америку»

Reuters: TikTok запретит видео, рекламирующие «Письмо Бен Ладена в Америку»

«TikTok запретит контент, рекламирующий письмо Усамы бен Ладена от 2002 года, в котором подробно описываются оправдания бывшего лидера «Аль-Каиды» нападениям на американцев, сообщило в четверг приложение для коротких видео.

Обсуждения письма 20-летней давности распространились на платформе на этой неделе в контексте дебатов по поводу войны между Израилем и Хамасом, причем некоторые пользователи на Западе высоко оценили его содержание.

В письме, написанном после нападения Аль-Каиды на Соединенные Штаты, в результате которого погибло около 3000 человек, критиковалась поддержка США Израиля, обвинялись американцы в финансировании «угнетения» палестинцев и содержались антисемитские комментарии.

Бен Ладен был убит в 2011 году в Пакистане американским военным подразделением специального назначения. «Контент, продвигающий это письмо, явно нарушает наши правила поддержки любой формы терроризма», — говорится в заявлении TikTok, добавляя, что сообщения о том, что оно «в тренде» на платформе, были неточными.

Поиск по запросу «Письмо в Америку» в TikTok в четверг не дал результатов, с уведомлением, в котором говорилось, что эта фраза может быть связана с «контентом, нарушающим наши правила». Некоторые законодатели США призвали запретить приложение, принадлежащее Китаю, и возобновили свою критику перед объявлением в четверг».