Домой Лента новостей «Как Израиль вошёл в Газу»: Пакистан готовится к спецоперации на территории Афганистана?

«Как Израиль вошёл в Газу»: Пакистан готовится к спецоперации на территории Афганистана?

Глава разведывательного управления пакистанской провинции Белуджистан Ачакзай, заявил, что если афганские талибы не прекратят деятельность боевиков пакистанского Талибана («Техрик-е-Талибан Пакистан», ТТП) в Афганистане, то «Пакистан сам пойдет в укрытия террористов (на афганской территории) и преподаст им урок».

По словам Ачакзая, «преступления террористов и их сторонников» являются «преступлениями против Пакистана».

Ачакзай на пресс-конференции в Кветте резко раскритиковал безразличие талибов к деятельности «Техрик-е-Талибан Пакистан» (ТТП) и открыто угрожал этой группировке, а также афганским талибам.

По его словам, афганские талибы «вместо того, чтобы обуздать терроризм, предоставили боевикам ТТП укрытия и современное вооружение».

Ранее премьер-министр Пакистана заявил, что афганские талибы знают, что ТТП находится в Афганистане, и оттуда планируют нападения на пакистанские силы.

«Пакистан, похоже, по примеру операции Израиля против ХАМАС и Газы, начинает готовить свою спецоперацию против пакистанского Талибана на территории Афганистана, — прокомментировал ситуацию один из афганских политических экспертов. — Вполне возможно, что такая операция будет проведена накануне парламентских выборов в Пакистане».