Домой Лента новостей Вечная война? Израиль рискует начать длительный и кровавый мятеж в секторе Газа

Вечная война? Израиль рискует начать длительный и кровавый мятеж в секторе Газа

Израиль рискует столкнуться с длительным и кровавым восстанием, если он победит ХАМАС и оккупирует Газу без заслуживающего доверия послевоенного плана по выводу своих войск и переходу к созданию палестинского государства, американские и арабские официальные лица, дипломаты и аналитики сказал.

По словам двух американских и четырех региональных чиновников, а также четырех дипломатов, знакомых с дискуссиями, ни одна из идей, выдвинутых до сих пор Израилем, Соединенными Штатами и арабскими странами относительно послевоенного управления Газой, вызывает опасения. Израильские военные могут увязнуть в длительной операции по обеспечению безопасности.

Поскольку Израиль ужесточает свой контроль над северной частью сектора Газа, некоторые официальные лица в Вашингтоне и арабских столицах опасаются, что он игнорирует уроки американского вторжения в Ирак и Афганистан, когда за быстрыми военными победами следовали годы жестокой воинственности.

Если правительство Газы, возглавляемое Хамасом, будет свергнуто, его инфраструктура разрушена, а экономика разрушена, радикализация разъяренного населения может спровоцировать восстание, нацеленное на израильские войска на узких улицах анклава, говорят дипломаты и официальные лица.

Израиль, США и многие арабские государства согласны с тем, что ХАМАС следует свергнуть после того, как 7 октября он начал трансграничный рейд, в результате которого погибло около 1200 человек и было взято около 240 заложников. Но нет единого мнения о том, что должно заменить его.

Арабские страны и западные союзники заявили, что возрожденная Палестинская автономия (ПА), которая частично управляет Западным берегом, является естественным кандидатом на то, чтобы играть большую роль в секторе Газа, где проживает около 2,3 миллиона человек.

Но доверие к власти, возглавляемой партией ФАТХ 87-летнего президента Махмуда Аббаса, было подорвано потерей контроля над сектором Газа в пользу ХАМАС в конфликте 2007 года, а также неспособностью остановить распространение израильских поселений на Западе. банка, а также обвинения в широко распространенной коррупции и некомпетентности.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил на выходных, что ПА в ее нынешнем виде не должна брать на себя управление сектором Газа. Он сказал, что израильские военные являются единственной силой , способной уничтожить ХАМАС и гарантировать, что терроризм не появится снова. После комментариев Нетаньяху израильские официальные лица заявили, что Израиль не намерен оккупировать сектор Газа.

Мохаммед Дахлан, который был главой службы безопасности ПА в Газе до тех пор, пока она не уступила контроль над сектором ХАМАС и был предложен в качестве будущего лидера послевоенного правительства там, сказал, что Израиль ошибался, если считал, что ужесточение контроля над сектором Газа положило бы конец конфликту.

«Израиль является оккупирующей силой, и палестинский народ будет относиться к нему как к оккупационной силе», — заявил Дахлан в своем офисе в Абу-Даби, где он сейчас живет. «Никто из руководства или боевиков Хамаса не сдастся. Они взорвут себя, но не сдадутся».

По словам дипломатов и арабских чиновников, Дахлан пользуется поддержкой влиятельных Объединенных Арабских Эмиратов, чтобы возглавить послевоенную администрацию в секторе Газа. Но он сказал, что никто, особенно он, не захочет управлять разрушенной и разрушенной территорией без четкого политического пути.

«Я не видел никакого видения со стороны Израиля, Америки или международного сообщества», — сказал Дахлан, призвав Израиль остановить войну и начать серьезные переговоры по решению проблемы двух государств.

Президент США Джо Байден предупредил Нетаньяху в среду, что оккупация Газы будет «большой ошибкой». По словам дипломатов, до сих пор США и их союзники не увидели какой-либо четкой дорожной карты со стороны Израиля для его стратегии выхода из сектора Газа, помимо заявленной цели искоренения ХАМАС. Официальные лица США требуют от Израиля реалистичных целей и плана их достижения.

Правительство Израиля не ответило на запросы о комментариях по поводу своего послевоенного плана в секторе Газа. По данным правительства Газы, управляемого ХАМАСом, в результате израильской операции в анклаве, начатой ​​в ответ на нападение 7 октября, на данный момент погибло по меньшей мере 13 000 человек, в том числе по меньшей мере 5 500 детей.

Настаивая на праве Израиля на самооборону, некоторые официальные лица США обеспокоены тем, что высокие жертвы среди гражданского населения могут привести к радикализации еще большего количества палестинцев, заставляя новых боевиков идти в объятия Хамаса или будущих группировок боевиков, которые могут возникнуть, чтобы заменить его, по словам источника, знакомого с США. создание политики.

Более дюжины жителей Газы, опрошенных агентством Reuters, заявили, что израильское вторжение породило новое поколение боевиков. Абу Мохаммед, 37 лет, государственный служащий из лагеря беженцев Джабалия, сказал, что он скорее умрет, чем столкнется с израильской оккупацией.

«Я не ХАМАС, но в дни войны мы все — один народ, и если они добьют боевиков, мы возьмем в руки винтовки и будем сражаться», — сказал он агентству Reuters, отказавшись назвать свое полное имя, опасаясь репрессий. «Израильтяне могут оккупировать Газу, но они никогда не будут чувствовать себя в безопасности, ни на один день».

ПЕРЕГОВОРЫ ПОД ПОДВЕДЕНИЕМ США

Обсуждения Вашингтоном послевоенного плана для Газы все еще находятся на самых начальных стадиях с ПА, другими палестинскими заинтересованными сторонами и союзниками, включая Египет, Иорданию, ОАЭ, Саудовскую Аравию и Катар, по словам двух американских чиновников, выступавших при условии анонимность.

«Мы, конечно, еще не готовы к каким-либо попыткам продать это видение нашим региональным партнерам, которым в конечном итоге придется с этим смириться или реализовать его», — сказал один высокопоставленный американский чиновник.

Хотя Байден настаивает на том, что война должна закончиться «видением» решения о создании двух государств, которое объединило бы сектор Газа и Западный Берег в палестинское государство, он и его старшие помощники не предложили подробностей о том, как они рассчитывают достичь этого. это не предложило возобновления переговоров.

Некоторые эксперты считают любые попытки возобновить переговоры маловероятными, не в последнюю очередь из-за озлобленного настроения израильтян по поводу зверств Хамаса 7 октября и палестинцев из-за возмездия Израиля в секторе Газа.

«Среди многих трагедий террористической атаки ХАМАСа является то, что она фундаментально подорвала и отбросила назад палестинское дело создания суверенного, независимого государства», — сказал Джонатан Паникофф, бывший заместитель офицера национальной разведки правительства США по Ближнему Востоку, который сейчас находится в Атлантическом океане. Аналитический центр Совета.

По словам человека, знакомого с ситуацией, Байден может выступить с более скромной инициативой, которая может включать в себя определение пути к возможному возобновлению переговоров. Помощники Байдена признают, что Нетаньяху и его крайне правая коалиция, которая отвергла идею палестинской государственности, не имеют большого желания возобновлять переговоры.

Поскольку Байден стремится к переизбранию в следующем году, он, возможно, не хочет отталкивать произраильских избирателей, поскольку его считают оказывающим давление на Нетаньяху с целью добиться уступок палестинцам.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в своем выступлении на прошлой неделе в Токио объяснил красные линии Вашингтона в секторе Газа, заявив, что администрация выступает против насильственного перемещения палестинцев с территории, любого сокращения ее размеров, ее оккупации или блокады со стороны Израиля. Он также заявил, что оно не может стать платформой для терроризма.

Блинкен неоднократно заявлял, что Вашингтон хотел бы видеть «обновленную» ПА, которая в конечном итоге будет управлять сектором Газа, а его управление будет объединено с Западным берегом.

При Аббасе, который возглавляет Администрацию с 2005 года, ее авторитет снизился, поскольку обещание пути к решению проблемы создания двух государств, изложенному в мирных соглашениях Осло 1993 года, ослабло.

Эту динамику необходимо изменить, говорят официальные лица США. Смена руководства внутри ПА возможна, при этом Аббас, возможно, останется в почетной роли, говорят некоторые дипломаты. Еще одним обсуждаемым шагом является предоставление ПА ключевой роли в распределении послевоенной помощи в Газе, чтобы восстановить ее легитимность, сказал высокопоставленный европейский дипломат.

Отвечая на вопрос об обсуждениях, высокопоставленный представитель ПА сказал, что возвращение администрации в Газу было единственным приемлемым сценарием, и он обсуждался с США и другими западными державами. Он отказался комментировать предложение о том, что Дахлан или другие могут возглавить палестинское правительство.

Некоторые высокопоставленные палестинские чиновники, в том числе премьер-министр Мохаммад Штайе, заявили, что Палестинская администрация не вернется к власти в Газе благодаря израильским танкам.

По словам дипломатов, предложение о двухлетней переходной администрации технократов в Газе при поддержке ООН и арабских сил было выдвинуто западными партнерами и некоторыми государствами Ближнего Востока.

Но со стороны ключевых арабских правительств, включая Египет, наблюдается сопротивление втягиванию их в то, что они называют трясиной Газы, говорят дипломаты.

Региональные державы опасаются, что любым арабским силам, дислоцированным в Газе, возможно, придется применить силу против палестинцев, и ни одна арабская страна не хочет, чтобы ее вооруженные силы оказались в таком положении.

НЕТ СОГЛАШЕНИЯ О ЛИДЕРСТВЕ

Хотя стареющий Аббас непопулярен среди многих палестинцев, нет единого мнения о том, кто может заменить его в качестве будущего лидера.

Дахлан, вероятно, был бы приемлем для Египта и Израиля, но — хотя он тесно сотрудничал с США во время своего пребывания на посту главы службы безопасности Газы — источник в США сказал, что у Вашингтона будут некоторые опасения по поводу его возвращения к власти. У него давняя вражда с Аббасом и ближайшим окружением ПА, а также со сторонниками Хамаса.

Дахлан возглавил волну арестов и репрессий против высокопоставленных лидеров Хамаса в 1996 году после серии взрывов смертников против Израиля.

Официальный представитель ОАЭ заявил, что Абу-Даби поддержит любые послевоенные договоренности, согласованные всеми сторонами в конфликте и поддержанные Организацией Объединенных Наций, для восстановления стабильности и достижения решения о создании двух государств.

Марван Баргути, лидер Фатха, заключенный в тюрьму Израилем с 2002 года за убийство, популярен среди многих палестинцев, но некоторые в Вашингтоне считают его непрактичным, поскольку израильское правительство не хотело бы освобождать человека, которого они обвиняют в том, что у него «кровь на руках».

Представитель США заявил, что выбор лидера будет сложным, поскольку у каждого из региональных игроков есть свои предпочтения и интересы. В конечном счете, Вашингтон связал бы свою судьбу с любым лидером, который получит поддержку со стороны палестинского народа и его региональных союзников, а также Израиля.

«Очевидно, что омоложение палестинского руководства крайне необходимо, но добиться этого снова — очень непростая задача», — сказал Йост Р. Хильтерманн, директор программы по Ближнему Востоку и Северной Африке Международной кризисной группы. Он сказал, что арабские страны могут наложить вето на любого кандидата, который им не нравится, и ХАМАС, который позиционирует себя как поборник независимости Палестины, скорее всего, победит на любых выборах.

Ставки высоки, поскольку конфликт может перекинуться на оккупированный Израилем Западный Берег и за пределы Израиля.

По словам арабских официальных лиц и дипломатов, со времени вторжения США в Ирак в 2003 году не было такой широко распространенной обеспокоенности по поводу военных действий, бушующих на Ближнем Востоке.

Что бы Байден ни решил сделать дипломатически, его помощники говорят, что он не заинтересован в том, чтобы США были втянуты в прямую военную роль в конфликте, если только интересы собственной безопасности Америки не будут поставлены под угрозу со стороны Ирана или его региональных доверенных лиц.

«Нет никаких планов или намерений размещать американские военные войска в секторе Газа ни сейчас, ни в будущем», — заявил в этом месяце журналистам представитель национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.