Домой Лента новостей 88 лет со дня смерти сирийского шейха Изз ад-Дина аль-Кассама

88 лет со дня смерти сирийского шейха Изз ад-Дина аль-Кассама

Сегодня исполняется 88 лет со дня смерти сирийского шейха Изз ад-Дина аль-Кассама (1882 — 1935), в честь которого названо боевое крыло ХАМАС и знаменитые палестинские ракеты.

Аль-Кассам родился в Латакии (Сирия). Учился в Каире, а по возвращении на родину застал там французские мандатные власти. Активно участвовал в борьбе против французов и был заочно приговорён к смертной казни. Бежал в Египет, учился и преподавал в авторитетнейшем каирском суннитском университете Аль-Азхар.

🇪🇬 Большое влияние на аль-Кассама оказали египетские духовные деятели и мусульманские идеологи — Мухаммед Абдо (основоположник исламского модернизма, призывавший вернуться к основам ислама), а также Рашид Рида (один из идейных предшественников «Братьев-мусульман» и ученик Абдо, выступавший за возрождение главенствующей позиции шариата и критиковавший вестернизацию арабских стран).

В 1921 г. аль-Кассам вернулся в Сирию, затем перебрался в Хайфу. В 1930 г. основал организацию «Чёрная рука», которую британцы признали террористической. Её декларируемой целью являлось освобождение севера Палестины от британских войск и еврейских поселенцев. Шейх призывал к джихаду не только против «неверных англичан» и сионистов, но и против «сионистских пособников» — поэтому боевики также нападали на арабов, сотрудничавших с мандатными властями или продававших евреям землю.

20 ноября 1935 г. Изз ад-Дин аль-Кассам был убит в перестрелке с британской полицией. «Чёрная рука» прекратила своё существование. Однако шейх стал героем палестинских арабов, и память о нём живёт в арабском мире до сих пор.