Домой Лента новостей Ассошиэйтед Пресс: Соглашение о перемирии позволит освободить заложников в результате обмена, что...

Ассошиэйтед Пресс: Соглашение о перемирии позволит освободить заложников в результате обмена, что вселяет надежду на прекращение худшего насилия на Ближнем Востоке за последние десятилетия

«Израиль и ХАМАС достигли соглашения о четырехдневном прекращении разрушительной войны в секторе Газа, сопровождаемом освобождением десятков заложников, удерживаемых группировкой боевиков, в обмен на палестинцев, заключенных в тюрьму Израилем, сообщили посредники в среду.

Перемирие знаменует собой крупнейший дипломатический прорыв с тех пор, как нападение Хамаса на юг Израиля 7 октября спровоцировало войну, которая опустошила обширные районы Газы, вызвала всплеск насилия на оккупированном Западном Берегу и вызвала опасения по поводу более широкого конфликта на Ближнем Востоке.

Государство Персидского залива Катар, сыгравшее ключевую роль в посредничестве с ХАМАС, объявило о сделке, не уточнив, когда она вступит в силу. Пятьдесят заложников будут освобождены поэтапно в обмен на, по словам Хамаса, 150 палестинских заключенных. Обе стороны в первую очередь освободят женщин и детей, а поставки гуманитарной помощи, поступающей на осажденную территорию, будут увеличены.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль возобновит войну после перемирия и продолжит сражаться «до тех пор, пока мы не достигнем всех наших целей», включая разгром ХАМАСа и возвращение всех заложников.

Жители города Газа заявили, что в ночь на среду боевые действия там усилились, сопровождаясь стрельбой, тяжелой артиллерией и авиаударами по центральным районам. «Они сошли с ума. Видимо, они хотят продвинуться до перемирия», — сказал Насер аль-Шейх, который укрывается у родственников в районе Шейх Радван.