Домой Лента новостей Голос Америки: Пакистан просит США помощи против пакистанских талибов в Афганистане

Голос Америки: Пакистан просит США помощи против пакистанских талибов в Афганистане

«Глава пакистанской армии на этой неделе находится в Вашингтоне с просьбой о помощи США в борьбе с тем, что, как утверждает Исламабад, является убежищем террористов в соседнем Афганистане.

Генерал Асим Мунир пытается убедить представителей службы безопасности и обороны США в том, что такие группировки боевиков, как «Техрик-и-Талибан Пакистан» (ТТП) и хорасанское ответвление Исламского государства (ИГИЛ), представляют угрозу не только для Пакистана, но и для всего мира. США и глобальная безопасность, говорят эксперты.

«Ища сочувствия и поддержки США в борьбе Пакистана с терроризмом, он может отметить многолетнее американо-пакистанское военное сотрудничество, которое включает в себя некоторое сотрудничество в борьбе с терроризмом, а также многолетние обмены в области военного образования и подготовки», — сказал он. сказал Майкл Кугельман, директор Института Южной Азии в Центре Вильсона. «Он, вероятно, также отметит, что обе страны сталкиваются с угрозами, исходящими из Афганистана, будь то ИГИЛ или ТТП», — сказал он. Кугельман добавил. В среду Мунир встретился с министром обороны Ллойдом Остином и обсудил «последние события в области региональной безопасности и потенциальные области двустороннего сотрудничества в сфере обороны».

Согласно краткому заявлению Пентагона. Несмотря на вывод войск из Афганистана более двух лет назад, Соединенные Штаты сохранили то, что официальные лица США называют «загоризонтными возможностями» в регионе: способность наносить удары по целям в ответ на угрозы безопасности. В июле 2022 года в результате удара американского беспилотника был убит Айман аз-Завахири, бывший руководитель «Аль-Каиды» в Кабуле».