Домой Наши работы В СМИ Сторонников исламистов в Узбекистане становится всё больше. Интервью

Сторонников исламистов в Узбекистане становится всё больше. Интервью

За последние годы в среднеазиатском регионе произошли серьезные изменения в сфере рекрутинга «новобранцев» в международные террористические образования (МТО), в том числе в среде узбекской молодежи. ИА Красная Весна попросило эксперта в области терроризма, директора «ННО: Центр изучения региональных угроз» в Ташкенте Виктора Михайлова прокомментировать текущую ситуацию в этой области.

Виктор Владимирович Михайлов уже много лет ведет работу по профилактике радикализации, ведущей к экстремизму и терроризму в Узбекистане. Изучает методы вербовки, способы переброски завербованной молодежи в лагеря подготовки террористов, отношения между МТО и т. п.

Ранее в своих статьях эксперт отмечал, что узбекские МТО на территории Афганистана идут по линии деградации, чему способствует в том числе и работа спецслужб Узбекистана по противодействию им. Уже нет сильных харизматичных лидеров, уменьшилось финансирование, затруднились логистика переброски рекрутов в лагеря для дальнейшей идеологической обкатки и военной подготовки.

Однако интернет открыл новые возможности по радикализации узбекской молодежи и осложнил ситуацию с противодействием агрессивной пропаганды. Новые факторы вмешались в жизнь Афганистана: бегство армии США из страны, утверждение власти «Талибана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), массовая депортация афганских пуштунов из Пакистана, «крупные» афганские проекты новой власти и многое другое. Михайлов дал свое видение влияния этих процессов на жизнь узбекских МТО в республике и соседнем Афганистане.

ИА Красная Весна: Здравствуйте, Виктор Владимирович! В своих статьях Вы отмечали, что МТО на территории Афганистана, созданные узбекскими полевыми командирами в 90-е годы, постепенно деградируют. Нет харизматичных лидеров, а те, что есть, не имеют высокой идеологической или религиозной мотивации. Изменилась ли ситуация сейчас?

Виктор Михайлов: Действительно, МТО продолжают постепенно деградировать. Я думаю, что сегодня МТО, которые традиционно называли узбекскими этническими группировками, такими уже сегодня не являются.

В «Исламском движении Туркестана», «Союз исламского джихада» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), «Катибатуль Имам аль-Бухари» сегодня больше граждан других стран, чем Узбекистана. Причем костяк боевиков этих группировок составляют не только граждане Киргизии, Казахстана или Таджикистана, но и граждане стран, соседних с Афганистаном, есть и граждане самого Афганистана.

В группировках по-прежнему нет значимых лидеров — это с одной стороны, а с другой стороны, нет достаточного финансирования, что в свою очередь не позволяет этим МТО как-то развиваться.

Еще одним фактором деградации является то, что «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), который и ранее контролировал эти бандформирования, после прихода к власти только усилил этот контроль. Задач по сопротивлению объединенной коалиции во главе с США перед МТО сегодня не стоит, с армией рухнувшего режима также нет необходимости бороться, а поэтому группировки остаются не у дел, а значит и без финансирования.

«Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) пытается использовать отряды некоторых полевых командиров упомянутых МТО в противостоянии с «ИГИЛ-Хорасан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), но как-то вяло всë это получается.

Есть отдельные мнения, что боевиков этих МТО нацелят на Север, то есть на страны Центральной Азии. Я считаю такое развитие событий вполне возможным, но лишь в том случае, если будет подготовлено достойное финансирование для такого похода. Однако сейчас самим талибам (организация, деятельность которой запрещена в РФ) такая война с северными соседями вряд ли интересна — у них своих проблем огромное количество. Других бенефициаров такого «марш-броска» также не просматривается. «Аль-Каида» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), которая также имеет влияние на упомянутые МТО, сама нуждается в финансировании и с трудом выживает в Афганистане.

Сами полевые командиры, среди которых граждан Узбекистана сегодня уже почти нет, оставили мечты создать халифат в Мавераннахре (название древнего государства на территории Центральной Азии, воссоздать которое мечтают идеологи МТО — прим. ИА Красная Весна). У них совсем другие интересы, а иностранцы, конечно, готовы и будут воевать, но за солидный бонус. Правда, на Востоке все может случиться, и ситуация может измениться, если появится крутой спонсор, для которого будет интересно «взорвать» ситуацию в Центральной Азии.

ИА Красная Весна: В период ковида вы говорили, что МТО начали штормовую пропаганду в интернете, что грозит увеличением численности ячеек.

Виктор Михайлов: Да, такая проблема существует. С началом ковида активность по радикализации узбекской молодежи в социальных сетях возросла. С одной стороны, традиционные центры, распространяющие идеи исламистские радикальные идеи, используют возросшие возможности различных интернет-платформ с бо́льшей эффективностью, чем раньше.

Примером могут служить такие популярные вербовщики и пропагандисты, как Зуфар, Содик Самарканди, Абдульмумин. Их проповеди становятся всё более популярными в среде некоторой части узбекской молодежи, даже несмотря на их явное противостояние ханафитскому мазхабу, продвижение идей салафизма.

С другой стороны, лидеры МТО, их идеологи, сторонники и последователи также усилили свое влияние в интернет-пространстве. Идеи политического ислама, призывы жить по законам шариата, игнорировать светскую власть всё шире используют в пропаганде.

Однако попавший под влияние пропагандистов молодой человек еще не является боевиком. Чтобы он превратился в боевика, стать членом МТО, его необходимо доставить в лагерь подготовки, провести через систему идеологической обкатки, обучить воевать, социализовать в непривычной для нормального человека среде. А каналы доставки будущих боевиков, граждан Узбекистана (причем чаще всего из стран, где молодые ребята находятся в трудовой миграции), сейчас затруднены. Получается так, что последователей радикальных исламистских идей все больше, но им негде обучится владению оружия, умению вести боевые действия.

ИА Красная Весна: Как на это повлиял уход американцев из Афганистана и приход к власти «Талибана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ)?

Виктор Михайлов: Я уже упомянул, что в узбекоязычном пространстве усиливается пропаганда радикального ислама, распространяются идеи насильственного экстремизма, призывы совершить хиджру, присоединиться к джихаду.

Много молодых людей, подверженных радикализации, находятся вне пределов Узбекистана, в частности в трудовой миграции в России, Южной Корее, Турции, других странах. Некоторые эксперты считают, что число подвергшихся такой идеологической обработке молодых граждан Узбекистана превышает 20 тысяч.

Уход США из Афганистана и приход талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ) к власти в Афганистане подпитал идеологов насильственного экстремизма новым контентом и дал им новые аргументы в поддержку идей радикального исламизма. Их риторика пополнилась аргументом якобы бегства сильнейшей армии мира от войск правоверных, которые в тапочках и на мопедах победили своих врагов. Причина победы, по словам радикалов, — сила истинной веры, повергшей армии крестоносцев.

Афганистан для мусульманской молодежи теперь является ярким примером жизни по шариату. Проповеди вербовщиков и пропагандистов наполнились счастливыми фактами реальной жизни по «правильным законам в соответствии с Кораном и сунной».

Поэтому совсем неудивительно, что представителей талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ), прибывших в 2022 году с визитом в Самарканд, восторженно встретила толпа молодых людей.

ИА Красная Весна: Недавняя история с депортацией 1 млн афганских беженцев из Пакистана — как это изменило ситуацию?

Виктор Михайлов: Депортация, или, как говорят пакистанцы, возвращение афганских граждан из Пакистана на родину, может иметь отложенные сложные последствия.

Интересно, что демократическая общественность западного мира молчит и не думает протестовать фактически против демографической катастрофы, которая сегодня происходит в этом регионе.

Возвращение более 1 миллиона афганцев на территорию одного из беднейших государств может сказаться и на странах Средней Азии, и, возможно, на России. По некоторой инсайдерской информации, большая часть возвращенных афганцев-пуштунов будет направлена на север Афганистана для размещения на землях, традиционно принадлежащих узбекским и таджикским общинам.

Приведет ли такая политика к межнациональным конфликтам — мы увидим в ближайшем будущем. Некоторые эксперты считают, что истинная причина строительства водного канала Кош-Тепа — создание эффективной сельскохозяйственной зоны, которая будет передана пуштунам, перемещенным из Пакистана.

С насильственным возвращением более 1 млн афганцев из Пакистана возникнет еще одна проблема. Вместе с этими афганцами на север Афганистана могут проникнуть боевики различных МТО, хорошо владеющие различными видами оружия. В какие террористические группировки вольются эти боевики? Этот вопрос сегодня волнует тех, кто отвечает за безопасность соседних с Афганистаном стран.

ИА Красная Весна: Конфликт между Израилем и ХАМАС. Как этот конфликт влияет на ситуацию с МТО в Афганистане и Узбекистане?

Виктор Михайлов: Террористическая атака на Израиль боевиками ХАМАС 7 октября и жесткий ответ израильтян в секторе Газа изменили риторику идеологов насильственного экстремизма, распространяющих свои идеи в узбекоязычном интернет-пространстве. Конечно, раздаются призывы к джихаду, принять участие в борьбе с евреями и уничтожении Израиля. Такие призывы звучат как в Афганистане, так и за его пределами.

Однако вряд ли появятся потенциальные шахиды, готовые отправится в Палестину. Для серьезных финансистов ХАМАС после произошедшего не партнер, за которого будут «вписываться». Не будем забывать, что риторика и арабская улица — это одно, а серьезные финансовые интересы — это другое.

В этом регионе серьезный конфликт между арабами и персами и антииранская позиция Израиля некоторым арабским странам очень выгодна. Ну, а проклятия в сторону «неверных»… покричат и забудут, это Восток.

Поэтому в Афганистане джихад против евреев объявлен, а вот реальные сборы в отряды для переброски в этот регион под большим вопросом. Правда, по некоторой информации, один отряд все же в Афганистане из иностранцев был сформирован. Источник также сообщает, что этот отряд сейчас находится в Иордании и может перейти границу в зону, контролируемую палестинской администрацией на Западном берегу Иордана. Но совсем не факт, что это случится.

В Узбекистане также некоторые молодые люди обратились к имамам с просьбой выдать фетву на джихад против Израиля. Естественно, что местные имамы агрессивной антиизраильской риторики избегают. Они выступают против гибели мирных граждан в Газе, но не поддерживают участие граждан Узбекистана в боевых действиях против армии обороны Израиля. Вообще в Узбекистане словесные выпады против евреев были редкими и прекратились достаточно быстро.

Вообще объективная ситуация в регионе складывается так, что этнические узбекские МТО постепенно задыхаются. Этому способствуют как работа спецслужб Узбекистана — в стране очень быстро находят подпольные новые ячейки МТО и их ликвидируют, быстрее чем во многих других странах, в том числе в России, — так и общая мировая ситуация.

Попытки использовать всплеск терроризма на Ближнем Востоке как фактор роста напряженности внутри Узбекистана не реализовались. Если и были инициаторы такой идеи, то они не добились ожидаемого результата.

ИА Красная Весна